Новости дня

19 марта 2014, 17:45

Украина отказалась от председательства в СНГ

Власти в Киеве приняли решение приостанавлить председательство в Содружестве Независимых Государств (СНГ), сообщил в среду директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис.

«Украина решила не продолжать свое председательство в Содружестве. Сегодня будет направлена соответствующая нота», – сказал он.

#{ussr}Представитель дипведомства пояснил, что такое решение было принято из-за того, что страны – члены СНГ не выполняют условия соглашения, подписанного при создании Содружества, передает ИТАР-ТАСС.

«Украина оставляет за собой право рассмотреть целесообразность дальнейшего участия в деятельности СНГ», – добавил Перебийнис.

Как пояснил источник в исполкоме СНГ, если Украина действительно примет решение о сложении с себя функций председателя Содружества, эти обязанности будет выполнять Белоруссия как сопредседатель.

«В СНГ существует институт сопредседательства, (сопредседателем является) предыдущая страна-председатель, в данном случае это Белоруссия. При невозможности председателем осуществлять свои функции их будет выполнять сопредседатель», – сказал он РИА «Новости».

Замглавы МИД России Василий Небензя заявил, что в Москве сожалеют о решении Украины.

«Это право Украины, они в этом году председательствовали в СНГ и до последнего момента говорили о том, что это председательство не оставят и будут его осуществлять. Мы сожалеем, но это их право. Если они приняли такое решение, то будем думать, кто будет эти функции осуществлять вместо них», – сказал Небензя.

#{image=789289}Замглавы МИДа также не исключил, что функции председателя Содружества перейдут к Белоруссии. «Возможно, это право перейдет к белорусам, потому что они в прошлом году председательствовали. Может быть, они в этих условиях возьмут на себя эти функции и продолжат председательствовать в этом году», – добавил он.

Небензя подчеркнул, что на предыдущих встречах российских и украинских дипломатов вопрос о выходе Украины из СНГ не поднимался.

«Такой вопрос не поднимался. Я видел – в одном из интервью и. о. министра иностранных дел Андрея Дещицы говорилось о возможности выхода из председательства в СНГ, однако на тот момент вопрос о выходе из Содружества не ставился. Это для нас новое заявление», – добавил он.

14 марта в украинском парламенте был зарегистрирован законопроект о денонсации соглашения о создании СНГ.

Документ предложил депутат от фракции «Батькивщина», экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк. Ранее и. о. министра иностранных дел страны Андрей Дещица заявил, что Украина намерена выйти из СНГ «из-за неспособности организации служить инструментом разрешения конфликтов между ее членами».

Отметим, что в понедельник депутат-радикал Олег Ляшко зарегистрировал в секретариате Верховной рады Украины законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО.

С 1 января 2014 года председательство в СНГ перешло от Белоруссии к Украине. Очередь Украины исполнять председательские функции в СНГ должна была наступить в 2013 году, но на этот период пришлось украинское председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, поэтому в мае 2012 года Киев обратился с просьбой перенести сроки председательства в СНГ на 2014 год.

Президент Украины Виктор Янукович на саммите СНГ в 2013 году назвал основные приоритеты председательства государства в СНГ, среди которых – развитие торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ, которое должно основываться на положениях Договора о зоне свободной торговли и принципах ВТО, а также сотрудничество в сфере транспортировки энергоресурсов, обеспечении надежности их поставок, выработке понятных принципов деятельности государств на рынке энергоресурсов.

Напомним, во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав страны.

Между тем Киев отказался признать договор. США и Евросоюз также отказались признать вхождение Крыма в состав России.

Вам может быть интересно

По всей Украине прогремели мощные взрывы
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас согласилась с отдельными замечаниями новой американской доктрины национальной безопасности по поводу роли Европы в собственной обороне.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов