Новости дня

19 февраля 2014, 15:25

Начало службы «Мистралей» на ТОФ запланировано на 2015-2016

Тихоокеанский флот получит десантные вертолетоносные корабли-доки (ДВКД) «Владивосток» и «Севастополь» типа «Мистраль» в 2015 году и 2016 году, соответственно, сообщили в штабе ТОФ.

«Они будут нести боевую службу в различных районах Мирового океана, преимущественно на Тихоокеанском театре, включая район Южно-Курильских островов», - сказали в штабе, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=396103}«Срок прихода вертолетоносцев на Дальний Восток зависит от нескольких факторов, в том числе от оснащения российским вооружением, подготовки экипажей, строительства пункта базирования в бухте Улисс во Владивостоке», - отметил он.

Источник уточнил, что в соответствии с контрактом каждый российский «Мистраль» французы обязаны построить за 36 месяцев.

В декабре 2014 года первый их двух ДВКД «Владивосток» должен прийти из Сен-Назера в Санкт-Петербург, где на «Северной верфи» без участия французских специалистов его оснастят российским вооружением, военной техникой и техническими средствами.

«После дооборудования ДВКД его экипажу под руководством российских инструкторов, подготовленных французами, предстоит освоить корабль и сдать курсовые задачи. Планируется, что после этого «Владивосток» во второй половине 2015 года совершит переход на Тихоокеанский флот и пополнит его боевой состав» - проинформировал источник.

#{weapon}«В ноябре 2015 году в Петербург из Франции прибудет второй ДВКД «Севастополь», которому предстоит выполнить все указанные процедуры и, согласно плану, прийти на Дальний Восток во второй половине 2016 года», - сказал он.

В штабе проинформировали, что подготовка экипажей для двух ДВКД (в каждом 177 человек), а также 60 инструкторов, которые впоследствии будут помогать экипажам осваивать корабли, ведется поэтапно французскими преподавателями.

«Первый этап обучения начался в февраля этого года в Объединенном учебном центре ВМФ в Петербурге и продлится до конца мая. Второй этап пройдет с июня по октябрь во французском Сен-Назере. Он будет вестись как на берегу, так и непосредственно на первом вертолетоносце «Владивосток». Стоимость обучения включена в контракт», - уточнил источник.

По его словам, помимо самих ДВКД российская сторона закупила по контракту французские технологии по боевой информационной управляющей системе и системе связи.

#{bigimage=727647}

Ранее сообщалось, что Минобороны решило оснастить вертолетоносец «Владивосток» четырьмя катерами, а «Севастополь» - двумя катамаранами.

Напомним, 11 февраля в бухте Владивостока была забита первая свая причала для «Мистралей». Полностью пункт базирования в бухте Улисс будет возведен к концу декабря 2017 года.

Контракт стоимостью 1,15 млрд евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России был подписан в июне 2011 года и предусматривает строительство двух первых кораблей на верфи STX во французском Сен-Назере. 

Вам может быть интересно

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Темы дня

Попытка нового «контрнаступа» сжигает последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на одних участках Запорожского направления российские войска уверенно продвигаются вперед, на других ВСУ предпринимают попытку устроить что-то вроде очередного контрнаступления. Как выглядят эти попытки прорыва, насколько они успешны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикую внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

ФРГ привлекла украинских военных инструкторов к работе в учебных центрах бундесвера

Новости

Путин назвал демографию национальным приоритетом России

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Песков: Российская делегация доложит Путину о переговорах в Женеве

Члены российской делегации, участвовавшие в переговорах по урегулированию ситуации на Украине в Женеве, доложат президенту России Владимиру Путину об итогах встречи при первой возможности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Медведев: На Украине началась схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

14-летний подросток из Кривого Рога оказался в детдоме после того, как его единственного опекуна мобилизовали и удерживали без связи в подвале военкомата.

Присвоивший биткоины экс-премьера Грузии россиянин освобожден

Экс-глава Фонда соинвестирования, гражданин Грузии и России Георгий Бачиашвили, который был осужден на 11 лет по делу о хищении криптовалюты экс-премьер министра, основателя и почетного председателя правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, в среду покинул пенитенциарное учреждение по процессуальному соглашению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Шадаев объявил о сохранении доступа к Telegram в зоне СВО

Доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений, что подтвердил глава Минцифры, при этом, выразив надежду на переход военных в альтернативные сервисы.

На Украине генераторы из гуманитарной помощи работали на автомойках и в ресторанах

Схемы незаконного использования гуманитарной помощи выявили в Одессе и Николаевской области, где генераторы применяли не по назначению, сообщили в прокуратуре Украины.

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что свобода слова является «полной чушью», теряет смысл, если превращается в инструмент для распространения ненависти, и призвал к созданию прозрачных правил в обществе.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов