Новости дня

18 декабря 2014, 14:46

ЕС утвердил санкции против Крыма

Евросоюз утвердил санкции против Крыма в ходе удаленной письменной процедуры, список ограничительных мер будет опубликован в пятницу, а уже в субботу, когда санкции вступят в силу, компании ЕС больше не смогут оказывать туристические услуги в республике.

Евросоюз утвердил новые локальные ограничительные меры против Крыма, в том числе - запрет на туризм и инвестиции, передает ТАСС сообщение источника. Обсуждение санкций прошло не в ходе встречи послов 28 стран союза, а в виде письменной процедуры, сообщил дипломат.

«Заседания Комитета постоянных представителей при ЕС («Корепер») не будет. В настоящее время идет письменная процедура по утверждению санкций», - сказал он.

По сути это означает, что эти меры принимаются путем обмена письмами между миссиями ЕС по электронной почте. Дипломат отметил, что решение о дополнительных мерах в отношении Крыма будет принято в течение четверга.

Сообщается, что принятый Евросоюзом список санкционных мер будет опубликован опубликованы в Официальном журнале Евросоюза в пятницу и вступит в силу уже в субботу, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Совета ЕС.

«Операторам из ЕС больше не будет разрешено оказывать туристические услуги в Крыму и Севастополе. В частности, европейские круизные лайнеры больше не могут заходить в порты Крымского полуострова, кроме как в чрезвычайной ситуации», - отмечается в документе.

Кроме того, введены ограничения на экспорт товаров и технологий для транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, включая разведку и добычу нефти и газа.

«С 20 декабря инвестиции в Крым и Севастополь вне закона», - говорится в заявлении Совета. «Базирующиеся в Европе компании более не могут приобретать объекты недвижимости в Крыму, финансировать крымские компании», - отмечается в документе.

Европейским операторам «также более не разрешается предоставлять туристические услуги в Крыму, европейские круизные суда более не имеют права заходить в порты Крыма, кроме как в экстренных случаях, что относится ко всем кораблям, принадлежащим компаниям ЕС или под флагом стран Евросоюза».

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что введение новых санкций в отношении Москвы неизбежно, поскольку Россия, по ее словам, не уважает суверенитет Украины.

В четверг сообщалось, что Евросоюз намерен окончательно принять пакет санкций против Крыма, запрещающих компаниям ЕС новые инвестиции в экономику полуострова и оказание туристических услуг.

До этого глава республики Сергей Аксенов заявил, что страны Запада, вводя новые санкции, стремятся навредить России, но нанесут больше вреда себе.

Накануне сообщалось, что страны ЕС согласились ужесточить санкции против Крыма, в частности усилить меры против инвестиций в разработку нефтяных и газовых месторождений в Черном море.

В понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что введение новых санкций против Крыма ожидается к саммиту Евросоюза, запланированному на четверг – пятницу. По словам Могерини, «Евросоюз никогда не признает воссоединение Крыма с Россией».

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского