Новости дня

15 декабря 2014, 14:26

ООН: Добровольческие батальоны Киева нарушают права человека

Ведущие свою деятельность на востоке Украины добровольческие батальоны Киева, а также Служба безопасности страны систематически нарушают права человека, следует из восьмого доклада мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине.

«Усилия правительства по охране территориальной целостности Украины, а также восстановлению законности и правопорядка в зоне конфликта сопровождались произвольными задержаниями, пытками и насильственными исчезновениями людей, подозреваемых в «сепаратизме и терроризме». Большинство таких нарушений прав человека было совершено определенными добровольческими батальонами (Украины) или Службой безопасности Украины (СБУ)», - отмечается в документе, передает РИА «Новости».

Офис Главного военного прокурора Украины не предпринял шагов для расследования значительного количества нарушений прав человека

Миссия УВКПЧ ООН также подчеркивает, что «офис Главного военного прокурора Украины» не предпринял шагов для расследования значительного количества нарушений прав человека в отношении гражданского населения, нарушений международного гуманитарного права на востоке страны, случаев грабежей, произвольных задержаний и плохого обращения со стороны отдельных добровольческих батальонов - «Айдар», «Азов*», «Шахтерск» и «Слобожанщина».

Один из жителей Донецка скончался 14 ноября после того как был задержан и отпущен на свободу людьми в масках и неустановленным офицером СБУ. Судмедэкспертиза выявила у мужчины множественные гематомы и повреждение грудной клетки тупым предметом.

В докладе мониторинговой миссии также приводятся сведения о нарушениях прав человека со стороны ополченцев. По данным миссии, на территориях, которые находятся под их контролем, наблюдаются «насильственная мобилизация и угрозы применения смертной казни как дополнительные средства для запугивания и преследования населения». Кроме этого, есть факты захвата домов и частной собственности.

В докладе также отмечается, что количество погибших на Украине за девять месяцев конфликта составило 4 тыс. 707, еще 10 тыс. 322 человека получили ранения. Кроме того, в моргах находится тысяча тел, которые не опознаны, а также на ряд территорий, где до сих пор продолжаются бои, что затрудняет поиск погибших.

В документе подчеркивается, что, несмотря на подписание 5 сентября Минского протокола, который включает в пункт о прекращении огня, обстрелы и перестрелки на востоке Украины продолжаются, становится больше жертв, в том числе среди мирного населения.

Мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека, отслеживающая ситуацию на Украине, продолжит работу в 2015 году.

Ранее сообщалось, что после объявления перемирия в Донбассе сообщений о жертвах среди мирного населения не поступало.

Мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека работает на Украине с марта 2014. Ее мандат был ранее продлен до 15 декабря. Миссия подготовила в общей сложности восемь докладов о ситуации с соблюдением прав человека на Украине.

Россия считает, что доклады миссии далеки от объективности в описании и оценках ситуации, а также игнорируют серьезные проблемы русскоязычного населения на востоке Украины, где киевские власти начали в апреле силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 90,43% голосов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского