Новости дня

13 сентября 2013, 11:28

СМИ: Тендер на проектировку завода МосАвтоЗИЛ выиграла компа

Конкурс на разработку проекта нового автосборочного завода МосАвтоЗИЛ выиграла американская инжиниринговая компания PAC Group, которая пообещала выполнить работы почти вдвое дешевле, нежели был готов заплатить заказчик.

В ходе тендера по выбору проектировщика нового завода стоимость контракта удалось снизить почти вдвое. При изначально заявленных 720 млн рублей американская PAC Group согласилась выполнить работу за 370 млн рублей. Второй участник тендера – словенская инжиниринговая компания Rico – предложила подготовить документацию в такие же сроки, как PAC Group, но чуть дороже – за 500 млн рублей. Кроме того, она проиграла американцам по квалификации и качеству подготовки предложения, пишут «Известия».

PAC Group также может быть доверено и строительство самого автозавода, на котором планируется собирать до 50 тыс. автомобилей

По словам генерального директора МосАвтоЗИЛа Игоря Кульгана, двукратное снижение начальной цены контракта объясняется тем, что конкурс был полноценным, и компания, рискуя, сбросила цену. При этом он отметил, что документация обсуждалась очень подробно, вплоть до человеко-часа.

Как считает вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, цена могла быть завышена из-за того, что в России нет эффективной системы определения стоимости промышленных активов, особенно в Москве.

Работа по проектированию нового предприятия должна быть завершена в течение 200 дней с момента подписания контракта, то есть ориентировочно в первой половине 2014 года. После этого МосАвтоЗИЛ сможет приступать непосредственно к строительству автосборочного предприятия. Предполагается, что новое предприятие будет заниматься контрактной сборкой до 50 тыс. легких коммерческих автомобилей Renault и Fiat, соответствующие договоренности МосАвтоЗИЛа с французами и итальянцами уже достигнуты, сообщают источники.

Кульган не исключает, что тендер на строительство завода также выиграет PAC Group. «Им проще будет выиграть тендер на строительство после того, как они подготовят проектировочную документацию», – сказал Кульган.

У PAC Group большой опыт строительства промышленных объектов, в частности, в Санкт-Петербурге американцы построили завод для General Motors. Объем инвестиций в реализацию проекта по строительству завода оценивался в 300 млн долларов. Первая очередь завода была рассчитана на производство 60 тыс. автомобилей в год. По мнению руководителя портала auto-dealer.ru Олега Дацкива, начальная цена контракта была завышена.

«До 50 млн долларов можно построить предприятие крупноузловой сборки. На фоне 700 млн рублей сумма в 320 млн, конечно, кажется в два раза меньше, но за проектную документацию даже такие деньги – это чересчур. За эту сумму однозначно любая западная компания сможет подготовить хороший проект», – комментирует Дацкив.

При этом эксперт уверен в перспективности будущего предприятия, указывая, что коммерческие автомобили будут востребованы в России в ближайшее время.

«Рынку не хватает качественного коммерческого транспорта, – считает Дацкив. – Москву закрывают, и большегрузному транспорту ездить практически невозможно. Соответственно, сегмент легкого коммерческого транспорта будет расти. У МосАвтоЗИЛа есть все необходимые ресурсы: их активно поддерживают власти, есть зарубежные партнеры».

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы