Новости дня

3 июля 2013, 22:29

МЧС: При крушении Ми-8 в Якутии погибли 24 человека

Жертвами крушения вертолета Ми-8 в Якутии стали 24 человека, подтвердило в среду МЧС России.

Ранее о гибели 24 человек сообщил источник в силовых структурах региона. «Спасатели на месте крушения обнаружили тела 24 человек», - сказал представитель управления информации МЧС РФ, передает РИА «Новости».

Ранее в МЧС сообщили, что с места крушения вертолета были эвакуированы трое пострадавших. Еще один человек, по предварительным данным, с переломом позвоночника остался на месте катастрофы. Имена выживших не назывались.

Источник в силовых структурах федерального округа заявил со ссылкой на предварительные данные, что оставшиеся 24 человека погибли.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, во вторник совершил жесткую посадку в 45 километрах от аэропорта вылета. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей.

Позднее стало известно, что на борту вертолета находились лица, которые летели по предвыборным делам. В числе пассажиров, возможно, были депутат парламента Якутии Александр Морозкин, руководитель республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также представители АК «АЛРОСА», занимающие высокие должности.

Командиру разбившегося вертолета удалось выйти на связь. Благодаря этому удалось запеленговать судно и направить к месту крушения спасательную группу.

В правительстве Якутии сообщили, что вероятной причиной крушения вертолета был мощный воздушный поток, в который попал Ми-8, перелетев гору.

Следственными органами по факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных транспортных средств, повлекшее гибель двух или более человек).

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по Киеву
Темы дня

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичная для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Минобороны заявило о «безлимитном тарифе» ударов по целям на Украине

Мерц отказался менять антироссийский курс Германии

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Новости

Крупный логистический хаб ВСУ уничтожен ракетным ударом в Чернигове

Российские военные нанесли ракетный удар по логистическому хабу ВСУ в Чернигове.

Росатом заявил о желании Ирана совместно строить новые блоки АЭС

Иран заинтересован в строительстве новых атомных энергоблоков совместно с Россией, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Зигмунд назвал условие выдвижения на пост премьера Саксонии-Анхальт

Кандидат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на прошедших выборах в Саксонии-Анхальте Ульрих Зигмунд заявил, что займет пост премьер-министра земли только при наличии стабильного большинства в ландтаге, в противном случае он готов к досрочному роспуску ландтага и участию в новых выборах.

Подавший в отставку генпрокурор Украины объявлен в розыск в России

Подавший в отставку генпрокурор Украины Руслан Кравченко переобъявлен в розыск в России, следует из данных базы МВД России.

Politico: Похороны Младича усложняют вступление Сербии в ЕС

Похороны бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича в Белграде создают дополнительную помеху для вступления Сербии в ЕС, пишет Politico.

Диверсант из Молдавии признался в подготовке убийства генерала

Гражданин Молдавии Николае Кочу рассказал о прохождении подготовки на полигоне в Киеве для организации заказного убийства высокопоставленного российского военнослужащего.

Премьер Венгрии и лидер партии обменялись оскорблениями в прямом эфире

В парламенте Венгрии премьер-министр Петер Мадьяр и лидер партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи устроили публичную перепалку с оскорблениями во время заседания, транслировавшегося на всю страну.

За ночь над Россией уничтожили 384 дрона ВСУ

В ночь с понедельника на вторник дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 384 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Минобороны.

Московский планетарий сообщил дату наступления астрономической осени

Астрономическая осень придет в Россию 23 сентября, после чего дни начнут становиться короче ночей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Подземную базу украинских дроноводов в Херсоне уничтожили авиабомбой

Российская авиация точным ударом тяжелой бомбы ФАБ-1500 разрушила крупную подземную базу украинских формирований и цеха по сборке беспилотников в Херсоне.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины в Киеве и Киевской области, также поражен танкер в порту Черноморск Одесской области, сообщило Минобороны.

Школьников на Камчатке отказались отпускать домой из-за медведя

Руководство образовательного учреждения в Петропавловске-Камчатском запретило детям покидать здание без сопровождения взрослых после обнаружения дикого хищника на соседней улице.
Мнения

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского