Новости дня

24 июля 2013, 18:17

Сноуден решил навсегда остаться в России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в настоящий момент хочет навсегда остаться в России, сообщил член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

«Он не собирается никуда выезжать из России после получения документа, назвал Россию в качестве конечной страны своего пребывания», – сказал адвокат, отметив, что Сноуден попросил временного политического убежища, которое предоставляется сроком на один год, передает ИТАР-ТАСС.

«Планы на будущее – найти работу в России, по возможности путешествовать и устраивать как-то свою жизнь», – сказал он, передает РИА «Новости».

«Денег не так много, но пока на первое время хватает», – добавил правозащитник.

Эдвард Сноуден решил обустраиваться в России. Чем бы вы посоветовали ему заняться?





Проголосовать
«Сноуден готов дать интервью, но, исходя из соображений безопасности, он этого делать не будет», – сказал Кучерена. Он добавил, что Сноуден «просил войти в его положение».

Кучерена отметил, что на прошедшей встрече они были только вдвоем со Сноуденом. По словам адвоката, на встрече, в частности, обсуждались вопросы безопасности.

«К сожалению, та ситуация, которая сложилась, нестандартна для России, столкнулись с бюрократией: документы пока находятся на рассмотрении... Подождем некоторое время в надежде на то, что этот вопрос будет разрешен в ближайшие дни», – отметил адвокат.

Как пояснил Кучерена, выданная Сноудену справка ФМС не дает оснований покинуть транзитную зону, решение по этому вопросу будет принято позже.

Кучерена добавил, что Сноуден попросил от его имени поблагодарить тех людей, которые предлагают ему помощь.

«Он просил выразить благодарность», – сказал Кучерена, добавив, что рассказал Сноудену, что звонящие ему девушки высказывают желание помочь экс-агенту ЦРУ с жильем. Кучерена отметил, что Сноуден с юмором воспринял эту информацию.

«Он намерен пока оставаться в России, изучать русскую культуру, русский язык», – сказал Кучерена в эфире телеканала «Россия-24» после встречи со Сноуденом в среду. «Он сказал по-русски «привет-привет», «пока-пока» и «я тебе позвоню», – уточнил адвокат.

Ранее в среду Кучерена сообщил, что Сноуден пока не может покинуть транзитную зону Шереметьево.

Кучерена в среду передал Сноудену книги, в частности, Достоевского и Чехова, а также новую одежду.

По словам Кучерены, в России для Сноудена собраны деньги.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что ФМС выписала на имя Сноудена документ, позволяющий ему с разрешения пограничников покинуть транзитную зону столичного аэропорта Шереметьево. Однако официально это информация не подтверждалась.

Во вторник Кучерена сообщил, что экс-сотрудник ЦРУ после получения необходимых документов намерен устраиваться на работу в России.

16 июля экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь.

Перед этим на встрече с правозащитниками Сноуден пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

Однако власти США продолжают добиваться от России выдачи Сноудена, несмотря на то что в Москве неоднократно заявляли, что не намерены выдавать экс-сотрудника ЦРУ американцам, поскольку в США ему может грозить смертная казнь.

В то же время президент Путин заявил, что отношения России и Соединенных Штатов для Москвы намного важнее, чем дрязги спецслужб, и что Сноуден не собирается находиться в РФ бесконечно.

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

В Калуге горел бывший завод Volkswagen

Возгорание на бывшем заводе Volkswagen в Калуге ликвидировали, сообщил глава региона Владислав Шапша в среду во второй половине дня.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Крупный пожар охватил конюшню в подмосковных Горках Ленинских

В Подмосковье произошел пожар в конюшне, площадь возгорания составила 4520 квадратных метров, животных внутри не оказалось.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов