Новости дня

11 июля 2013, 14:02

МАК: Черные ящики разбившегося Ми-8 в Якутии не подлежат вос

Специалисты МАК закончили работу с бортовыми самописцами потерпевшего крушение в Якутии вертолета Ми-8; речевая информация не относится к полету, а носитель параметрической информации не подлежит восстановлению.

«Специалисты МАК выполнили работы по восстановлению и считыванию информации с бортовых самописцев. Прочитанная речевая информация, содержащаяся на обнаруженных на месте авиационного происшествия катушках с бортового магнитофона МС-61, не относится к полету вертолета 2 июля 2013 года. Из-за воздействия высоких температур носитель параметрической информации (микросхема памяти) не подлежит восстановлению», - сообщается на сайте комитета.

Ранее выжившие в авиакатастрофе командир воздушного судна и второй пилот рассказали подробности ЧП. Согласно их показаниям, метеопрогноз, полученный перед вылетом из Депутатского был удовлетворительным, однако спустя несколько минут после взлета погодные условия резко ухудшились.

Мокрый снег и начавшееся обледенение заставили командира вертолета принять решение о возвращении в аэропорт вылета. По его словам, в условиях практически нулевой видимости, увидев непосредственно перед кабиной вертолета сопку и стремясь уйти от столкновения, он предпринял попытку поднять воздушное судно вверх. В ходе маневра вертолет коснулся склона задней рулевой балкой, вследствие чего разрушился и загорелся.

Напомним, вертолет Ми-8, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, во вторник совершил жесткую посадку в 45 километрах от аэропорта вылета. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Выжили четверо - три члена экипажа и 17-летний молодой человек, остальные погибли.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных транспортных средств, повлекшее гибель двух или более человек).

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по Киеву
Темы дня

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичная для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Ученые нашли опасных паразитов почти в каждом обследованном тунце

Новости

Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Украинская армия начала привлекать женщин в подразделения операторов беспилотников, используя для агитации образ святой равноапостольной княгини Ольги.

Трамп опубликовал карту с Кубой и Канадой в составе США

Президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту, на которой десятки стран оказались закрашены в цвета американского флага.

Латвия запланировала ввести пошлины в 300% на транзит зерна из России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит и переработку зерна из России и Белоруссии, пишет агентство LETA.

Московский планетарий сообщил дату наступления астрономической осени

Астрономическая осень придет в Россию 23 сентября, после чего дни начнут становиться короче ночей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Полиция Германии нашла пусковые устройства вблизи линий электропередачи

В Германии полиция нашла пусковые устройства возле линий электропередачи в Северном Рейне – Вестфалии, сообщают правоохранительные органы.

Цена барреля нефти Brent впервые с июля превысила 98 долларов

Стоимость ноябрьских фьючерсов на марку Brent увеличилась на 1,73%, достигнув 97,95 доллара за баррель.

Режим ЧС муниципального характера введен в Перми после повреждения дома БПЛА

В Перми после атаки беспилотника, повредившего многоквартирный жилой дом, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мировое время решили отвязать от физического вращения Земли

Глобальный стандарт времени намерены окончательно отделить от физического движения Земли, пишет газета Times со ссылкой на сотрудника Национальной физической лаборатории Британии Сетнама Шемара.

Глава «АвтоВАЗа» назвал главную задачу концерна на ближайшие годы

Главная задача «АвтоВАЗа» на ближайшие годы заключается в удержании доли автомобилей Lada на российском рынке на уровне 25%, сообщил президент концерна Максим Соколов.

Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Российские беспилотники «Герань-4 сикер» нанесли удары по стоянкам грузовой техники в Одесской и Днепропетровской областях, сообщило Минобороны.

Экс-гендиректора «Формулы-1» Экклстоуна задержали за незаконный провоз оружия

Португальская полиция арестовала 95-летнего бывшего генерального директора «Формулы-1» Берни Экклстоуна после обнаружения незадекларированного дробовика на борту его частного самолета, сообщили СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского