Новости дня

18 июня 2013, 10:27

Медведев поддержал закрытие Байкальского ЦКБ

Глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил во вторник на встрече с иркутским активом «Единой России», что все решения по закрытию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината приняты кабинетом министров, к концу лета должен быть подготовлен план альтернативного развития региона.

В частности, премьер высказался за активное развитие в этом регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Медведев подтвердил подготовку плана развития Байкальского монорегиона, отметив, что объем финансирования программы превысит 40 млрд рублей, передает «Интерфакс».

По его словам, в том числе мероприятия плана будут профинансированы из федерального бюджета в объеме 26 миллиардов рублей.

Средства будут направлены на остановку Байкальского ЦБК, рекультивацию и очистку прилегающей территории, а также на развитие самого региона, создание инфраструктуры и рабочих мест для людей, проживающих в Байкальске.

По словам Медведева, дальнейшее развитие города после закрытия ЦБК должно быть связано с созданием в регионе рекреационной зоны, отмечает РИА «Новости».

«Предстоит большая работа», - констатировал премьер. - Общая комплексная задача развития Байкальска - создание свободной экономической зоны туристического типа. Правительство все решения примет и вы, уважаемые коллеги, будьте добры здесь все решения принять».

В конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что правительство решило закрыть Байкальский ЦКБ постепенно с переносом производства на другие предприятия.

7 февраля ЦКБ приостановил работу для устранения последствий возгорания. Из-за пожара на комбинате была сразу остановлена работа цеха по варке целлюлозы, но в целом производство не останавливалось.

БЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году. В декабре прошлого года суд ввел на предприятии конкурсное производство сроком до 5 июня 2013 года.

Проблемами БЦБК занимался Внешэкономбанк как основной кредитор и его структуры. Так, гендиректор «ВЭБ Инжиниринга» Дмитрий Шейбе 19 февраля говорил, что в течение трех месяцев станут ясны дальнейшие шаги по ликвидации предприятия и рекультивации шламонакопителей.

Отметим, что остановка производства требует не менее двух лет, при этом ликвидация накопленных отходов БЦБК возможна и при остановленном производстве и может занять от четырех до шести лет.

Ранее ученые иркутского научного центра СО РАН представили варианты использования высвобождаемых 350 га территории БЦБК. Специалисты представили три проекта: строительство фермы по разведению осетровых рыб, создание лесопитомника для восстановления голубых елей, пирамидальных тополей и кедров, а также комплексной стоянки с автоцентром для большегрузных автомобилей и автобусов. Создание инфраструктуры, по подсчетам разработчиков, обойдется не дороже 2,9 млрд рублей.

В июне 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, заявил  о готовности лично содействовать спасению озера Байкал, при этом он пообещал, что решение по вопросу о защите уникального водоема и работе Байкальского ЦБК будет найдено.


Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 32 украинских БПЛА
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?