Новости дня

29 мая 2013, 14:12

Германия выплатит жертвам Холокоста 1 млрд долларов

Conference on Jewish Material Claims Against Germany (Ассоциация материальных претензий евреев к Германии) и немецкое правительство пришли к соглашению, согласно которому ФРГ обязуется в течении четырех лет передать организации 1 млрд долларов в пользу жертв Холокоста, сообщается на сайте организации.

Выплаты будут осуществлены к 2017 году. При этом правительство Германии предоставит организации 205 млн евро или 266 млн долларов в 2015 году, 210 млн евро или 273 млн долларов в 2016 году и 215 млн евро или 280 млн долларов в 2017 году, говорится на сайте Conference on Jewish Material Claims Against Germany.

Ранее согласованные выплаты на 2014 год составляют 142 млн евро или 185 млн долларов что на 12 млн евро или 15 млн долларов больше выплат 2013 года.

Таким образом, общая сумма выплат составит 772 млн евро, или около 1 млрд долларов.

По состоянию на 2013 год Claims Conference оказывает помощь на дому 56 тысячам жертв Холокоста по всему миру.

Claims Conference активно сотрудничает с министерством финансов ФРГ, предоставляя ему всестороннюю информацию о текущих и предполагаемых нуждах жертв нацизма.

Помимо 56 тысяч человек получающих уход на дому, Claims Conference заботится еще о 90 тыс переживших Холокост. Организация предоставляет этим людям еду, лекарства, организует для них различные социальные программы и оплачивает их транспортные расходы.

Согласно достигнутым с Германией соглашениям, пенсии будут выплачиваться выжившим в «открытых гетто», эти гетто располагались на территории Румынии, Болгарии и других стран-союзниц Германии.

Хотя евреи, оказавшиеся в таких гетто не были изолированы, они подвергались тем же притеснениям, что и узники обычных гетто.

Также во время переговоров были затронуты проблемы лиц, которые пережили Холокост в детстве.

Договоренность с Германией была достигнута на фоне скандала, разгоревшегося в Claims Conference материальных претензий евреев к Германии, после того как выяснилось, что ее бывший сотрудник Семен Домницер мошенническим образом присвоил себе 57 млн долларов.

8 мая Домницер был признан виновным в том, что подделывал заявления на оказание материальной помощи, сообщает Jewish Telegraphic Agency.

В результате своих махинаций, Домницер получил от правительства Германии 57 млн долларов.

Домницер был разоблачен в 2009 году, однако, как стало известно, анонимная жалоба поступила на него еще в 2001.

Тогда Claims Conference провела проверку, по итогам которой была составлена рекомендация провести тщательное расследование деятельности Домницера, однако рекомендация осталась без внимания.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Ночная атака украинских беспилотников стала самой массированной в 2026 году
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы