Новости дня

28 мая 2013, 13:47

Бурматов: Отставка Федюкина стала бы победой здравого смысла

Если информация об отставке заместителя министра образования и науки Игоря Федюкина подтвердится, это будет означать, что министерство и его глава Дмитрий Ливанов сделали первый шаг к конструктивному диалогу с профессиональным сообществом, считает депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Федюкин является наиболее одиозным и некомпетентным заместителем Ливанова. Все хорошо помнят скандал с его дипломами, подлинность которых сейчас проверяют правоохранительные органы, историю вокруг того, как его выгоняли из аспирантуры и как он был вынужден уезжать в США для защиты диссертации. Такой человек не может руководить российской наукой. Российские ученые неоднократно высказывались против нахождения Федюкина на его посту и открыто говорили о том, что ничего хорошего из этого не получится», - заявил Бурматов газете ВЗГЛЯД, комментируя слухи об отставке замминистра образования.

По его словам, если эти данные подтвердятся, значит, можно будет говорить о том, что Минобрнауки готово начать сотрудничать и взаимодействовать с профессиональным сообществом. «Если эта информация подтвердится, то можно будет поздравить друг друга с победой здравого смысла и говорить о том, что министерство образования и лично Ливанов сделали первый шаг к конструктивному взаимодействию, начав избавляться от кадров, которые дискредитируют и его лично, и ведомство, и всю систему российского образования в целом», - считает Бурматов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, написала, что Федюкин, который курирует в министерстве науку, отправлен в отставку.

По данным издания, Федюкина уволил своим решением глава правительства Дмитрий Медведев. «Федюкину сообщили об увольнении на прошлой неделе. Для Министерства образования и науки нужны специалисты, которые лучше подготовлены для этой работы, – сказал источник газеты в правительстве. – А Федюкин успел себя скомпрометировать, оказавшись в центре публичных скандалов».

Отставке замминистра предшествовала резкая критика парламентариев и порция компромата в интернете.

Так, 20 мая в ходе заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила замминистра в срыве подготовки стратегии инновационного развития России.

«Вы занимаете такую высокую государственную должность, а ваше выступление – все равно что детский лепет. Если вы мне не скажете обо всех конкретных сроках, тогда я буду докладывать президенту о том, что вы сорвали сроки подготовки этого документа. Сорвали одну дату, теперь под вопросом вторая», – говорила она.

А в конце апреля лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил чиновника в подделке диплома о высшем образовании.

Сам замминистра во вторник информацию о своей отставке опроверг. «Ни в каком кармане у меня заявления об отставке нет. Публикация не соответствует действительности от начала и до конца», – заверил Федюкин РИА «Новости».

По его мнению, сейчас идет кампания против министерства, начатая после разоблачения случаев плагиата и подтасовок в диссертациях.«Мы видим, что эта атака продолжается», – сказал замминистра.

Стоит отметить, что в самом ведомстве информацию об отставке Федюкина не опровергают.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы