Новости дня

14 мая 2013, 22:26

МИД: Скандал с журналистами AP заостряет тему свободы слова

Заявление американского агентства Associated Press о том, что Минюст незаконно получил данные о звонках журналистов, заставляет вновь обратить внимание на проблему ущемления свободы слова в США со стороны госструктур, сказал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Такое положение дел дополнительно заостряет проблему ущемления в США со стороны госструктур свободы слова и СМИ, гарантируемых, кстати, и американской конституцией», - заявил Долгов, слова которого приводит РИА «Новости».

США продолжают активную работу по массовой перлюстрации электронных сообщений в интернете

Он отметил, что МИД РФ следит за участившимися в последнее время сообщениями американских правозащитников о прослушивании различными госорганами США телефонных линий граждан, компаний и представителей СМИ.

По словам Долгова, особый интерес представляют данные, приведенные НПО «Американский союз за гражданские свободы, из которых следует, что правоохранительные органы США «продолжают активную работу по массовой перлюстрации электронных сообщений в интернете».

«При этом американские госорганы обычно не считают необходимым получать санкцию суда для просмотра электронных сообщений граждан США, не говоря об иностранцах», - подчеркнул Долгов.

Он напомнил, что даже не отличающиеся антипатиями к Вашингтону международные рейтинговые агентства в 2012 году значительно снизили уровень свободы слова в США, а американское журналистское сообщество обеспокоено ужесточением законодательства в области СМИ.

В этой связи Москва надеется, что «наличие указанных правочеловеческих изъянов побудит американские власти предпринять меры, нацеленные на реальное обеспечение свободы слова и СМИ в США», говорится в комментарии Долгова.

Тем временем Генпрокурор США Эрик Холдер отрицает свою причастность к инциденту с получением властями данных о звонках журналистов АР. Как заявил представитель Минюста, чье имя не называется, за попыткой получения данных о звонках стоит заместитель генпрокурора, сообщает Reuters.

Ранее АР со ссылкой на своих юристов сообщило, что Минюст США тайно получил распечатки данных об исходящих звонках за апрель – май 2012 года по более чем 20 телефонным линиям, на которых могли работать более 100 журналистов. Телефоны находились в офисах агентства в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде (штат Коннектикут).

Власти США не говорят, на каких основаниях хотели получить распечатку звонков, однако агентство подозревает, что речь идет о расследовании, касающемся новости от 7 мая 2012 года.

Тогда АР сообщило детали операции ЦРУ в Йемене, которая помогла раскрыть заговор «Аль-Каиды*» с целью взорвать весной 2012 года бомбу на летевшем в США самолете. Директор ЦРУ Джон Бреннан впоследствии раскритиковал агентство за «опасное и несанкционированное раскрытие секретной информации».

Среди работников АР, чьи телефонные распечатки получило правительство, оказались пять репортеров и один редактор, которые работали над упомянутой новостью.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов