Новости дня

9 апреля 2013, 13:15

Москвичи несут цветы к английскому посольству для Тэтчер

Жители Москвы с утра несут венки и цветы к посольству Великобритании, чтобы почтить память скончавшейся накануне Маргарет Тэтчер.

Сотрудник британской дипмиссии сообщил РИА «Новости», что посольство намерено пропустить москвичей для возложения цветов к памятному колоколу, который находится у входа в здание.

В связи со смертью Тэтчер для записей открыта книга соболезнований

Ранее в посольстве сообщили, что в связи со смертью Тэтчер для записей открыта книга соболезнований: во вторник с 12.00 до 16.00, в среду с 11.00 до 16.00. Посольство Великобритании находится по адресу: Смоленская площадь, дом 10. Вход для посещений с целью записи в книгу соболезнований осуществляется со стороны визового отдела.

До этого сообщалось, что рано утром во вторник тело умершей в понедельник в апартаментах лондонской гостиницы Ritz Маргарет Тэтчер было вывезено в условиях секретности в неизвестное место.

В Лондоне считают, что речь идет об одной из столичных частных больниц. Там тело покойной будет оставаться вплоть до похорон, которые состоятся в середине будущей недели.

Тем временем не все в Великобритании скорбят по поводу потери одного из самых блестящих политиков второй половины XX века. Так, минувшей ночью в лондонском районе Брикстон, где в 1980-х годах постоянно возникали социальные волнения, были отмечены шумные сборища противников Тэтчер и проводившейся ей политики.

Ранее президент России Владимир Путин назвал Тэтчер одним из самых ярких политиков нашего времени.

«Тэтчер, безусловно, относилась к числу самых ярких политических фигур современного мира. Я лично был знаком с ней, она производила всегда очень сильное впечатление», – сказал Путин.

Ранее глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что характер и воля экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер достойны уважения.

«Маргарет Тэтчер была выдающимся политиком, много сделавшим для своей страны. Можно по-разному относиться к ее политическим взглядам, но нельзя не уважать ее за характер и политическую волю», – написал Медведев на своей странице в Facebook*.

А зарубежные СМИ сообщают, что смерть Маргарет Тэтчер, скончавшейся накануне в Лондоне от инсульта, стала главной темой, с которой во вторник выходят все западные газеты и журналы.

Тэтчер умерла в понедельник утром на 88-м году жизни. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в Великобритании в ХХ веке (с 1979-го по 1990 год).

Получив прозвище «Железная леди», она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

#{bigimage=711007}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Россия вернула из плена 193 военнослужащих
Темы дня

Украинский теракт против РКН преследовал четыре цели

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора. Задержаны семеро сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии, завербованных спецслужбами Украины. Как отмечают в экспертном сообществе, это первая известная попытка покушения на гражданских федеральных госслужащих. Какие цели преследовал противник?

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Набиуллина заявила о росте спроса на наличные в России

В России подорожали презервативы из-за закрытия Ормузского пролива

Новости

Голикова заявила о росте когнитивных нарушений среди трудоспособных россиян

За последние шесть лет число случаев когнитивных расстройств в России увеличилось на 10%, при этом опасная тенденция все чаще затрагивает людей трудоспособного возраста, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 14,5% годовых.

Захарова заявила о заверениях Японии не поставлять оружие на Украину

Правительство Японии заверило Россию по дипломатическим каналам о невозможности поставок вооружений и продукции двойного назначения в зоны вооруженных конфликтов, в том числе на Украину, сообщила спикер МИД Мария Захарова.

Суд закрыл процесс по делу замминистра обороны Иванова о взятках

Рассмотрение дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова о взятках на 1,3 млрд рублей будет проходить в закрытом режиме по решению Симоновского суда Москвы.

Турецкая Baykar впервые показала управляемый ИИ рой дронов

Турецкая корпорация Baykar провела успешные испытания роя беспилотников-камикадзе и барражирующих боеприпасов, управляемых искусственным интеллектом без использования спутниковых навигационных систем.

Суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта

В Перми местная жительница лишилась однокомнатной квартиры из-за того, что фиктивно поставила на учет иностранного гражданина, сдавая жилье третьим лицам, сообщили в прокуратуре региона.

В Госдуме указали на попытку мести Украины Роскомнадзору

Украинские власти организовали атаки на Роскомнадзор, поскольку ведомство мешает украинским мошенникам зарабатывать на россиянах, создав цифровой заслон от их звонков, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев. Ранее ФСБ предотвратила теракт против руководителей Роскомнадзора.

Минспорт ужесточил лимит на легионеров в российском футболе

С сезона-2026/27 клубам Российской премьер-лиги разрешат вносить в заявку не более 12 иностранных игроков, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Ватикан решил стать глобальным арбитром правды в эпоху ИИ

Святой престол экстренно выстраивает защиту от цифровых подделок, внедряя собственные строгие этические стандарты на фоне надвигающегося «кризиса истины».

Путину на выставке в Москве показали подарок Каддафи Жириновскому

Президент России Владимир Путин в пятницу посетил экспозицию «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Набиуллина: ЦБ может взять паузу в снижении ключевой ставки

Банк России может сделать паузу в снижении ключевой ставки на следующем заседании, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?