Новости дня

17 марта 2013, 22:06

ЦБ Кипра запретил банкам платежи и переводы за рубеж и внутр

Банкам Кипра запрещено осуществлять любые денежные переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом, говорится в распоряжении Центрального банка страны, сообщает кипрский веб-сайт www.24h.com.cy со ссылкой на попавший в его распоряжение документ.

В письме Центрального банка от 16 марта 2013 года с пометкой «конфиденциально» говорится, что банк запрещает «временно, до дальнейших указаний... осуществление каких-либо выплат или перевод капиталов через какую-либо систему платежей, клиринговую или расчетную, работающую в пределах республики или за ее пределами, в том числе в рамках одного кредитного учреждения». СМИ называют это «новым ударом по кипрским банкам», передает РИА «Новости».

На сайте банка никакой информации о письме нет, последнее сообщение датируется 8 марта. Телефоны, указанные на сайте банка, не отвечают.

Президент Кипра Никос Анастасиадис в субботу заявил, что Еврогруппа вынудила Кипр согласиться на повышение корпоративного налога и введение одноразового налога на депозиты в банках Кипра в размере 6,75% на суммы менее 100 тыс. евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тыс. евро. По словам президента, ему предстояло выбрать неконтролируемое банкротство или болезненное, но контролируемое управление кризисом.

Парламент Кипра перенес с воскресенья на понедельник экстренное заседание по рассмотрению вызвавшего полемику законопроекта о налогах на банковские депозиты. Правительству не хватает всего одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские депозиты. Его правоцентристская партия ДИСИ и демократическая ДИКО имеют 28 мест, а для принятия решения необходимо 29 голосов, сообщили накануне греческие СМИ.

Вам может быть интересно

Путин посетил досуговый центр Новосибирского университета
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

У обвиняемого в убийстве ребенка из Петербурга нашли тысячи снимков порно

Следствие обнаружило более 2 тыс. порнографических материалов с несовершеннолетними на устройствах петербуржца, обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика, сообщил глава Второго следственного отдела ГСУ СК по Петербургу Владимир Захарян.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы