Новости дня

6 декабря 2013, 10:53

Первый в мире банк стволовых клеток открылся в Японии

Проект по созданию первого в мире общенационального банка универсальных стволовых клеток неэмбрионального происхождения (iPS-клеток), из которых в будущем можно будет выращивать любые человеческие ткани, стартовал в Японии, сообщил профессор Синъя Яманака.

Уже к концу будущего года предполагается накопить биологические материалы, не вызывающие реакции отторжения у примерно 20% населения страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на профессора Синъя Яманаку из Университета Киото, нобелевского лауреата по медицине и физиологии.

Институте iPS-клеток при Университете Киото стал сейчас базой осуществления этого проекта, в котором участвуют также Японский Красный Крест и ряд научных центров.

«В течение пяти лет мы вырастим и накопим стволовые клетки, из которых можно будет производить органы, не вызывающие реакции отторжения у 30-50% жителей Японии, - заявил представитель Института. - Через десять лет уже примерно 80-90% населения страны смогут рассчитывать в случае болезни на пересадку органов, выращенных из стволовых клеток нашего банка», - уверен ученый.

Сейчас для производства iPS-клеток используются клетки кожи или крови самого больного. Это делается для того, чтобы выращенная из них ткань после пересадки не сталкивалась с реакцией отторжения. Однако этот процесс занимает слишком много времени - как правило, несколько месяцев. Расходы превышают 10 млн иен (100 тыс. долларов).

Разработанная профессором Яманакой методика позволяет заранее выращивать и накапливать iPS-клетки, из которых можно в случае нужды получать необходимые ткани относительно быстро и недорого. Однако долгое время непреодолимой проблемой оставалась реакция отторжения. Собрать в банке стволовые клетки всех жителей Японии нереально. Поэтому было решено для ускорения процесса использовать клетки крови особого типа, которые не отторгаются. В Японии, по данным исследователей, таким биологическим материалом обладает только несколько процентов населения. Поэтому еще с весны нынешнего года был начат поиск подходящих людей среди доноров, сдающих кровь. Ее накопление началось с минувшего октября.

Правительство Японии уделяет деятельности профессора Яманаки большое внимание и стремится сделать регенеративную медицину важной инновационной отраслью экономики. На спонсирование деятельности нобелевского лауреата в течение десяти лет решено выделить от 20 до 30 млрд иен (около 200-300 млн долларов). После получения Нобелевской премии профессор Яманака объявил, что намерен в ближайшее время разработать конкретные методики применения iPS-клеток для выращивания органов человека. В 2006 году он первым в мире получил искусственные многофункциональные стволовые клетки неэмбрионального происхождения. В ряде стран существуют банки iPS-клеток, однако они предназначены в основном для исследовательских, а не медицинских целей.

Вам может быть интересно

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области
Темы дня

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Спецслужбы Грузии возбудили дело о саботаже из-за фейков про россиян

Грузинские спецслужбы начали расследование информационной кампании, направленной на подрыв экономических интересов страны путем распространения лживых историй об оставленных в лесу россиянах, сообщили в грузинской службе государственной безопасности (СГБ).

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

Врачи объяснили, как есть мороженое в жару без вреда для здоровья

Ледяное и калорийное мороженое в жару заставляет организм работать с повышенной нагрузкой, провоцируя микротрещины на эмали зубов, спазм сосудов желудка и даже риск ангины, поэтому есть его нужно медленно, подтаявшим и в умеренном количестве, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные врачи, рассуждая о безопасном употреблении мороженого в жаркое время года.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых объемов газа, рискуя начать предстоящий отопительный сезон с рекордно низкими запасами.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

NYT: ЦРУ создало секретную опергруппу по подготовке революции на Кубе

Центральное разведывательное управление США сформировало новую оперативную структуру по кубинскому направлению, сообщили СМИ.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы