Новости дня

16 декабря 2013, 09:51

СМИ: Канадская Bombardier не станет производить трамваи для

Канадская компания Bombardier не гарантировала поставку Москве низкопольных трамваев в срок и была заменена в этом совместном с «Уралвагонзаводом» проекте на польскую PESA.

О том, что государственная НПК «Уралвагонзавод» больше не сотрудничает с Bombardier в рамках контракта по поставке Москве 120 низкопольных трамваев, «Коммерсанту» рассказали источники на рынке. По их словам, реализовывать заказ УВЗ будет с польской PESA. В УВЗ утверждают, что продолжают работать с обеими компаниями, но по-разному. Bombardier в УВЗ назвали «стратегическим партнером», с которым планируется сотрудничать в конкурсах на поставку подвижного состава московскому метрополитену и в следующем тендере по производству трамваев.

Конкурс на трамваи для Москвы проводился в 2012 году несколько раз с громкими скандалами. Первый раз он состоялся в июле, но сначала УВЗ, а потом и группа «Синара» пожаловались в ФАС на то, что под условия конкурса подходили только трамваи Alstom. В УВЗ также указывали, что глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов — бывший совладелец «Трансмашхолдинга» (ТМХ), акционером которого является Alstom. ФАС признала жалобы необоснованными, но остановила конкурс «из-за технических причин».

На повторный конкурс в октябре 2012 года (поставка 70 трамваев в 2014-м и 50 — в 2015 году за 9 млрд рублей) заявились УВЗ с Bombardier и ТМХ c Alstom. УВЗ выиграл, предложив цену на 45 млн рублей ниже (8,46 млрд рублей), но на заводе признавались, что «рентабельность будет не очень большой». УВЗ должен был наладить производство на мощностях подконтрольного ему «Уралтрансмаша» для как минимум 50% локализации. Но весной УВЗ привлек еще одного партнера — компанию PESA.

Когда подошло время подписывать контракт с Bombardier, канадцы признались, что могут не выполнить заказ в срок, и УВЗ пришлось срочно искать нового партнера, пояснил источник, близкий к УВЗ. По его словам, первые четыре трамвая будут поставлены в первом квартале 2014 года напрямую из Польши, а затем производство планируется наладить на «Уралтрансмаше». «Из Польши УВЗ будет получать тележку и управляющую электронику, остальное будет собираться в РФ», - рассказал источник.

Для УВЗ главное — выполнить заказ в срок, чтобы заработать хорошую репутацию и участвовать в новом конкурсе Москвы на трамваи (его должны объявить в 2014 году). Для этого в УВЗ даже готовы предпочесть импорт локализации. В департаменте транспорта Москвы сообщили, что госконтракт выиграл УВЗ, а с кем будет выполнен заказ, неважно — главное, чтобы в намеченные сроки.

В Bombardier не комментируют сотрудничество с УВЗ. Источник в компании подтвердил, что она больше не участвует в заказе Москвы, выразив надежду на продолжение работы с УВЗ по другим проектам. Но, по словам источника , близкого к УВЗ, завод еще не определился, с кем пойдет в партнерстве на следующий конкурс по трамваям. В PESA на запрос не ответили, но в конце ноября ее глава Томаш Забоклицкий говорил, что PESA обсуждает запуск производства в РФ.

Площадка «Уралтрансмаша» позволяет УВЗ наладить производство в максимально короткие сроки, считает глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров, но основным вопросом будет разработка модели и определение параметров локализации. По его мнению, у УВЗ больше шансов выиграть будущие конкурсы с Bombardier, продукция PESA по ценовым и техническим характеристикам менее конкурентоспособна.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 125 украинских дронов над 13 регионами России
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

Полковник ГРУ Панферов: Бойцы спецназа остаются невидимыми героями

Спецназовец – это не тот, кто весит 90 кг и у кого бицепсы 52 см, спецназовец – это тот, у кого все в комплексе: сила, воля, выдержка, чувство долга перед страной и чувство собственного достоинства, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ГРУ в отставке Андрей Панферов. В субботу в России отмечается День подразделений специального назначения.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске

Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил об эвакуации персонала из логистического центра в Омске после атаки беспилотника.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Глава киевского режима вспомнил русский язык во время интервью ABC

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время интервью телеканалу ABC забыл английский язык и перешел на русский.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

Эвакуация дипломатов США с Ближнего Востока прошла в обстановке хаоса

Процесс эвакуации дипломатического персонала США из стран Ближнего Востока сопровождается серьезными организационными проблемами, сообщил телеканал CNN.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского