Новости дня

12 декабря 2013, 13:11

Летный центр Петербурга уличили в продаже фальшивых дипломов

В отношении инструктора по летной подготовке ФГУП «Учебно-тренировочный центр» Петра Кадысева проводится проверка по факту продажи летчику поддельного диплома о повышении квалификации, сообщил директор учебного заведения Александр Лесов.

«Мы в курсе, что в отношении Кадысева ведется расследование, но не знаем по какой статье. У нас изъяли документы, в частности книгу приказов. У нас в авиационной среде есть люди - я не имею в виду Кадысева - которые подделывают документы, точно так же как есть люди, которые подделывают деньги», - сказал ИТАР-ТАСС Лесов.

Представители силовых структур региона воздерживаются от комментариев по поводу расследования. «Мы не комментируем эту ситуацию», - сказал агентству представитель Управления на транспорте МВД по Северо- Западному федеральному округу.

В управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти, не подтвердили, но и не опровергли информацию об участии ведомства в расследовании.

Между тем, как отмечает «Фонтанка.ру», к концу ноября в материалах проверки фигурировали уже 60 летчиков из 14 российских авикомпаний (в том числе и крупных), которые получали за деньги липовые свидетельства о прохождении курсов. В компании уже отправлены соответствующие запросы. Ответов пока не получено.

Напомним, тема выдачи фальшивых дипломов летчикам гражданской авиации оказалось в фокусе внимания общественности после крушения Boeing 737 в Казани, в результате которого погибли 50 человек. При расследовании трагедии сотрудники СК выяснили, что командир воздушного судна Рустем Салихов имел специальность штурмана воздушного судна, а затем он якобы прошел обучение, получив диплом пилота коммерческой авиации в одном из авиационных учебных центров, действовавших в 2008–2009 годах. Причем диплом он получил уже через несколько дней после закрытия учебного центра.

В связи с этим главным следственным управлением СК России в ряде департаментов Росавиации проводились обыски, связанные с изъятием документации, касающейся деятельности данных учебных центров.Сообщения о продаже поддельных документов пилотам гражданской авиации публиковались и прежде. В ноябре этого года в получении взятки за подтверждение квалификации командиров экипажей был заподозрен бывший замначальника отдела Росавиации Сергей Коровин. В даче незаконного вознаграждения следственный отдел СК на воздушном и водном транспорте подозревает одного из сотрудников авиакомпании «Космос».

За несколько месяцев до этого - в марте лицензия на работу была изъята у Красноярского филиала «Санкт- Петербургского государственного университета гражданской авиации». Начальник филиала Владимир Фефелов был приговорен к пяти годам условно за фиктивную аттестацию 60 пилотов и получение от них взяток более чем на 450 тыс. рублей.

Также в марте 10 пилотов вертолетов Магаданского филиала авиакомпании «Панх» стали фигурантами уголовных дел о нелегальном продлении летных удостоверений. Необходимые документы они получили в Красноярском авиационном учебном центре.

В Петербурге в начале года был закрыт учебный центр «Крылья Невы». Его руководитель Андрей Кочарыгин незаконно выдал одному из жителей северной столицы свидетельство пилота-любителя.

#{bigimage=759584}

Вам может быть интересно

Чекунков: Обновленная арктическая стратегия ЕС повышает риски конфронтации
Темы дня

Европе для соперничества с Россией потребовались ледоколы

Евросоюз меняет подход к Арктике и переходит от защиты белых медведей к «жесткой силе». Новая стратегия предусматривает закупки ледоколов, развитие спутниковой связи и контроль за подводной инфраструктурой. За этими планами стоит стремление потеснить Россию и Китай на северных морских маршрутах. Но, по оценкам экспертов, изменить баланс сил Брюсселю не удастся: ресурсов недостаточно, а интересы европейцев и США в регионе далеко не всегда совпадают, что видно по конкуренции за Гренландию.

Разлад с Киевом дал Сеулу повод для сближения с Москвой

В российском МИД отмечают заинтересованность Южной Кореи в нормализации отношений с Россией. На фоне скандала Сеула с Киевом и энергетических договоренностей Москвы и Вашингтона эксперты видят предпосылки для восстановления сотрудничества двух стран. Сможет ли Южная Корея вернуться к прагматичному подходу в отношениях с Россией?

Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»

Каллас: США толкают Украину к капитуляции уже почти два года

Популярный у российских туристов в Турции сервис прекратит работу

Новости

Американский журналист объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»

Американский журналист Кристофер Хелали, ранее попросивший российское гражданство, пояснил, что принял решение подписать контракт со спецназом «Ахмат» из-за высокого профессионализма и духа братства в подразделении.

Сенат Франции отменил регулировавший рабство колониальный кодекс

Сенат Франции проголосовал за отмену так называемого Черного кодекса, который был принят в XVII веке и формально приравнивал рабов во французских колониях к движимому имуществу.

Психотерапевт призвал не путать последствия ковида с ленью

У людей, которые перенесли в тяжелой форме COVID-19 до сих пор могут сохраняться упадок сил, потеря мотивации и трудности с концентрацией. Эти последствия могут сочетаться с депрессией, поэтому объяснять все только усталостью или характером неправильно, сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал, как действовать в этой ситуации: отказаться от попыток работать на износ, разбивать дела на небольшие задачи и не принимать без назначения психиатра препараты-предшественники дофамина.

Молдавия запретила импорт и экспорт металлургическому заводу в Приднестровье

Кишинев ввел ограничения на работу Молдавского металлургического завода (ММЗ), расположенного в Приднестровье, лишив предприятие возможности экспортировать и импортировать сырье.

Лавров: Запад уже никогда не будет «заказывать музыку»

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что западные страны пустились во все тяжкие и идут на беспрецедентные авантюры, так как уже никогда не будут главными игроками на международной арене.

Иран отказался вывозить обогащенные ядерные материалы из страны

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что обогащенные ядерные материалы не покинут территорию страны и будут использоваться исключительно для внутренних нужд.

Премьер Норвегии анонсировал визит Уиткоффа в Россию

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере после переговоров спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Владимира Зеленского в Осло сообщил, что американский дипломат направляется в Россию.

Росатом создал портативный накопитель энергии для парковых зон

Специалисты топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» разработали портативный накопитель энергии большой емкости «Вольтера» для обеспечения экологически чистого электроснабжения массовых мероприятий.

МИД назвал условия возвращения отношений с Японией в нормальное русло

Для возвращения межгосударственных отношений в нормальное русло Японии необходимо отказаться от направленной против России деятельности, заявили в МИД.

Энергообъект в Киеве поврежден после взрывов

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждении одного из энергетических объектов в Киеве в результате серии взрывов.

Президент Финляндии раскрыл темы переговоров с Украиной в Осло

Темой переговоров Украины с представителями США, Норвегии и Финляндии стали противовоздушная оборона, режим частичного прекращения огня в сфере энергетической и продовольственной безопасности, заявил финский президент Александр Стубб.

Новак назвал незаменимые ИИ профессии в энергетике

Вице-премьер России Александр Новак считает, что инженеры, электромонтеры и электрики останутся востребованными на рынке труда, несмотря на активное развитие искусственного интеллекта.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского