Новости дня

22 октября 2013, 19:17

Российское гражданство за 11 лет получили более 2,5 млн инос

Свыше 2,5 млн иностранцев получили гражданство России за последние 11 лет, заявил глава ФМС Константин Ромодановский, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством президента Владимира Путина.

«С 2002 года гражданство Российской Федерации приобрели более чем 2,5 млн иностранных граждан. Причем 65% - это граждане титульных наций стран исхода», - передает его слова РИА «Новости».

«Постоянно в нашей стране в разные периоды года находится от 9 млн до 11,5 млн иностранных граждан», - добавил Ромодановский

Ранее Ромодановский предложил ограничить период пребывания граждан СНГ на российской территории сроком в 90 дней в течение полугода.

По его мнению, страна должна создавать условия и преференции для молодых и перспективных иностранцев, желающих приехать в Россию, а не «закрываться визами» от соседей.

Совет при президенте России по межнациональным отношениям был создан в июне 2012 года. Спектр вопросов, которые рассматривает Совет на своих заседаниях, традиционно охватывает все сферы межнациональных и межконфессиональных отношений.

Вам может быть интересно

Запорожская АЭС обесточена из-за отключения высоковольтной линии
Темы дня

Россия строит умный суверенитет

В своем выступлении на ПМЭФ Владимир Путин обозначил реалистичный и вдохновляющий образ развития России, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что Россия будет продолжать добиваться своих целей.

«Работайте, братья!». Путин озвучил принцип России

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил, что мир переживает крупнейшую структурную трансформацию: страны БРИКС уже обогнали G7 по доле в глобальном ВВП, а Россия видит в этих переменах колоссальные возможности и демонстрирует уверенный рост экономики. Отдельно Путин ответил на хамское письмо Владимира Зеленского и, вместо переговоров с ним, обратился к российским военнослужащим: «Работайте, братья!»

Герой России Наран Очир-Горяев погиб в ходе СВО

Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией

Роскосмос сообщил о двух утечках воздуха на МКС

Новости

Умерла актриса и певица Валентина Игнатьева

Советская и российская актриса театра и кино, певица Валентина Игнатьева скончалась на 78-м году жизни после продолжительной болезни от остановки сердца.

Путин одобрил решение Трампа приостановить боевые действия в Иране

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума назвал правильным решение главы США Дональда Трампа приостановить боевые действия в Иране.

Путин встретился в Кремле со Шредером

Российский президент Владимир Путин и бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер провели встречу в формате один на один в Кремле, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Туск пригрозил Киеву из-за героизации экстремистской УПА

Польский премьер-министр Дональд Туск осудил решение украинских властей присвоить подразделению ВСУ имя запрещенной в России экстремистской Украинской повстанческой армии (УПА), призвав Киев изменить подход.

Путин предложил отложить снижение порога выручки для применения УСН

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума поручил отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Путин сообщил о тайной просьбе Зеленского организовать личную встречу

Президент Украины Владимир Зеленский запросил встречу на высшем уровне через российского предпринимателя, об этом рассказал президент России Владимир Путин на ПМЭФ.

Путин: Воровство Западом резервов России необратимо повлияло на позиции доллара

Блокировка российских международных резервов нанесла непоправимый ущерб доверию к западным финансовым инструментам на глобальном рынке, заявил президент России.

Гособвинение запросило 14 лет колонии для Ходорковского

Представитель государственного обвинения потребовал назначить иноагенту Михаилу Ходорковскому наказание в виде 14 лет лишения свободы по делу о дискредитации российской армии.

Американские морпехи прибыли к российским границам в Эстонию

Военнослужащие Соединенных Штатов примут участие в масштабных маневрах Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря у границ России, морпехи США уже прибыли в Эстонию, сообщили местные СМИ.

Затулин: Россия помогла Абхазии совершить правосудие в деле скандального депутата

Россия не бросает своих граждан и не может закрывать глаза, когда им причинен реальный вред, а местная система правосудия бездействует, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Константин Затулин. Накануне Сочинский суд заочно приговорил депутата парламента Абхазии Кана Кварчию к 10,5 годам строгого режима за нападение на граждан России.

В Минобороны ответили на призыв Путина «Работайте, братья!»

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ответил на письмо главы киевского режима Владимира Зеленского обращением к российским военнослужащим на линии боевого соприкосновения: «Работайте, братья!», на что в оборонном ведомстве России поспешили ответить.

Греф на ПМЭФ назвал лучший инструмент инвестирования 1 млн рублей

Несмотря на снижение ставок, банковские вклады остаются самым надежным и прибыльным финансовым инструментом для консервативных инвесторов, поэтому наиболее доходным вложением на текущий момент остается банковский депозит, сообщил на ПМЭФ президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы