Новости дня

14 января 2013, 15:28

Генпрокурор Молдавии подал в отставку из-за скандала на охот

Генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко подал в понедельник в отставку на время расследования скандала вокруг убийства во время охоты высокопоставленных чиновников, сообщила пресс-служба генпрокуратуры.

Написать заявление об отставке Зубко и главу МВД Дорина Речана призвал председатель парламента Мариан Лупу. «Я предложил генпрокурору на время следствия уйти с должности, что обеспечит объективный характер расследования», - заявил Лупу, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, он высказался «за временную отставку главы МВД Дорина Речана». «Я понял, что проблемы с информированием возникли и в прокуратуре, и в МВД. А потому не следует применять двойные стандарты. Если мы хотим объективности, решение должно распространяться на все органы, вовлеченные в проведение расследования», - подчеркнул спикер.

Лупу обратился ко всем политикам с призывом прекратить спекуляции. «Плохое информирование породило спекуляции. И что еще хуже - привело к политизации этой темы», - уточнил он.

Трагедия произошла в заповеднике «Господский лес», где Зубко, председатель Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка, его заместитель Георге Крецу, а также ряд других чиновников, охотились на кабанов. В ходе этого мероприятия был смертельно ранен один из охотников - кишиневский предприниматель Сорин Пачу.

Хотя все случилось еще 23 декабря прошлого года, общественность узнала о нем лишь в минувшее воскресенье, причем не от властей, а от лидера движения «Антимафия» Серджиу Мокану. Он рассказал, что «после трагедии первый вице-спикер парламента и первый заместитель лидера Демократической партии Влад Плахотнюк, политическое объединение которого получило пост прокурора в правящей коалиции, запретил Зубко рассказывать о случившемся».

По мнению наблюдателей, громкий скандал с убийством на охоте перерастает в политический кризис, который грозит развалить правящую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию», в которую входят демократы, контролирующие прокуратуру и либерал-демократы, представитель которых возглавил МВД.

Чтобы расследовать скандал, который принял политический оборот, президент Молдавии Николай Тимофти предложил создать специальную комиссию, подконтрольную парламенту. А премьер Влад Филат призвал «уйти в отставку генпрокурора, который допустил ситуацию, компрометирующую власти». С таким же требованием выступила оппозиционная партия коммунистов, которая провела накануне демонстрации протеста в Кишиневе.

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского