Новости дня

28 сентября 2012, 16:13

Дворкович: Байкальский ЦБК, вероятно, закроют

Власти, скорее всего, примут решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, заявил в пятницу в Нижнем Новгороде зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович.

«Несмотря на то, что многие такие заводы работают, скорее всего, этот завод придется закрыть», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«Что касается подъема Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки, решение по этому проекту пока не принято», - сказал вице-премьер.

«Сейчас работает специальная группа, рассматриваются различные варианты решения проблемы, но пока окончательного решения не найдено. Работа по анализу и тщательному изучению проекта будет продолжена, будет найден приемлемый вариант», - пообещал Дворкович.

Вместе с тем он отметил, что диалог с общественностью должен быть конструктивным. «Если взять тот же Химкинский лес, то если всегда руководствоваться рекомендациями экологов, мы не построили бы ни одной дороги», - заметил он. «К тому же, современные производства экологически более чистые, чем прежние, которые работают на устаревшем оборудовании», - добавил он.

Напомним, На днях в Общественной палате РФ прошли общественные слушания по проекту подъема уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки. Нижегородская область и республика Марий Эл, территории которых попадают в зону затопления, высказались против реализации этого проекта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее ученые иркутского научного центра СО РАН представили варианты использования высвобождаемых 350 га территории БЦБК. Специалисты представили три проекта: строительство фермы по разведению осетровых рыб, создание лесопитомника для восстановления голубых елей, пирамидальных тополей и кедров, а также комплексной стоянки с автоцентром для большегрузных автомобилей и автобусов. Создание инфраструктуры, по подсчетам разработчиков, обойдется не дороже 2,9 млрд рублей.

Год назад Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России, заявил  о готовности лично содействовать спасению озера Байкал, при этом он пообещал, что решение по вопросу о защите уникального водоема и работе Байкальского ЦБК будет найдено.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удары по Киеву и Киевской области
Темы дня

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Ученые нашли опасных паразитов почти в каждом обследованном тунце

Новости

Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Украинская армия начала привлекать женщин в подразделения операторов беспилотников, используя для агитации образ святой равноапостольной княгини Ольги.

Трамп опубликовал карту с Кубой и Канадой в составе США

Президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту, на которой десятки стран оказались закрашены в цвета американского флага.

Латвия запланировала ввести пошлины в 300% на транзит зерна из России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит и переработку зерна из России и Белоруссии, пишет агентство LETA.

Московский планетарий сообщил дату наступления астрономической осени

Астрономическая осень придет в Россию 23 сентября, после чего дни начнут становиться короче ночей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Полиция Германии нашла пусковые устройства вблизи линий электропередачи

В Германии полиция нашла пусковые устройства возле линий электропередачи в Северном Рейне – Вестфалии, сообщают правоохранительные органы.

Цена барреля нефти Brent впервые с июля превысила 98 долларов

Стоимость ноябрьских фьючерсов на марку Brent увеличилась на 1,73%, достигнув 97,95 доллара за баррель.

Режим ЧС муниципального характера введен в Перми после повреждения дома БПЛА

В Перми после атаки беспилотника, повредившего многоквартирный жилой дом, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мировое время решили отвязать от физического вращения Земли

Глобальный стандарт времени намерены окончательно отделить от физического движения Земли, пишет газета Times со ссылкой на сотрудника Национальной физической лаборатории Британии Сетнама Шемара.

Глава «АвтоВАЗа» назвал главную задачу концерна на ближайшие годы

Главная задача «АвтоВАЗа» на ближайшие годы заключается в удержании доли автомобилей Lada на российском рынке на уровне 25%, сообщил президент концерна Максим Соколов.

Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Российские беспилотники «Герань-4 сикер» нанесли удары по стоянкам грузовой техники в Одесской и Днепропетровской областях, сообщило Минобороны.

Экс-гендиректора «Формулы-1» Экклстоуна задержали за незаконный провоз оружия

Португальская полиция арестовала 95-летнего бывшего генерального директора «Формулы-1» Берни Экклстоуна после обнаружения незадекларированного дробовика на борту его частного самолета, сообщили СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского