Новости дня

18 сентября 2012, 15:43

Рогозин: Вместе со Степашиным найдем чиновников, страдающих

Дмитрий Рогозин пообещал совместно с Сергеем Степашиным найти ответственных за утечку в прессу письма, которое глава Счетной палаты адресовал вице-премьеру.

«Вместе с С.В.Степашиным найдем чиновников, страдающих недержанием», - написал Рогозин в своем Facebook*.

Накануне, комментируя статью в «Известиях», Рогозин написал на своей странице: «Предстоит разобраться, почему письмо С.В.Степашина, мне адресованное, мне так и не попало, но зато уже опубликовано в газете. Оно вообще кому было предназначено?»

В газете в понедельник вышла статья, в которой со ссылкой на письмо Степашина к Рогозину говорилось, что аудиторы счетной палаты выявили диспропорцию в финансировании оборонного комплекса и общие серьезные проблемы исполнения двух крупнейших в России оборонных программ - госпрограммы вооружений на 2011–2020 годы (ГПВ) и федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 годы» (ФЦП-2020).

«До 2015 года потребность в инвестициях за счет средств федерального бюджета и собственных средств предприятий обеспечивается менее чем наполовину, а предполагаемые объемы привлекаемых бюджетных средств с 2015 по 2020 год избыточны», - цитирует издание письмо.

По данным Счетной палаты, пока нет даже инструментов для эффективного финансирования ГПВ, потому что не существует единой методики, по которой можно оценивать готовность и способность предприятий ОПК участвовать в программе.

Аудиторы отмечают отсутствие логически выстроенной, с готовой нормативной базой системы так называемого жизненного цикла вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). Этот цикл охватывает весь комплекс мер от стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до поставки в войска и эксплуатации там техники и оружия. То есть без нормативной базы жизненный цикл обречен прерываться в самых неожиданных местах.

Отчасти решить проблему могла бы автоматизированная информационная система мониторинга исполнения ФЦП-2020, но она не создана, отмечает Счетная палата.

Получается, что деньги на ОПК тратились и будут тратиться вслепую, если кардинально не изменить положение.

Аудиторы обнаружили неэффективное расходование практически во всех отраслях оборонки: созданные в последние годы производственные мощности не востребованы, а внебюджетные средства привлечены на 59,1% от запланированного объема.

«Как следствие, из четырех целевых показателей и индикаторов, характеризующих уровень производственно-технологической готовности организаций ОПК для обеспечения производства приоритетных образцов ВВСТ, плановые значения достигнуты только по двум», - пишет Сергей Степашин.

Дисбаланс в финансировании привел к тому, что у предприятий хронический недостаток оборотных средств, а внедрять современное высокотехнологическое оборудование экономически невыгодно. В условиях тотального отсутствия достоверной информации о производствах выгоднее работать на старье.

Комментируя эту информацию, Рогозин позже написал: «Где Вы там прочли критику в мой адрес? Военно-промышленная комиссия - арбитр между МО и промышленностью. Не перевирайте суть».

«Еще раз поясню: с оценками Степашина состояния и методов работы нашей промышленности в целом согласен. Более того, именно я попросил Счетную палату провести такого рода анализ способности оборонки выполнить задания гособоронзаказа. Другое дело, не понимаю, почему у нас не только все течет в прессу и PR, но и не дотекает до заявленного адресата», - отметил он.

«И вообще - не будите во мне зверя, вам не понравится», - добавил Рогозин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия в ООН назвала атаку США и Израиля опасной авантюрой
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

США при ударах по Ирану впервые применили дроны-камикадзе

Вашингтон задействовал новейшие барражирующие боеприпасы для уничтожения стратегически важных целей и подавления системы ПВО исламской республики, сообщает телеканал Fox News.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Россияне рассказали о хаосе и закрытии аэропортов в Эмиратах

Туристы из России рассказали, что столкнулись с невозможностью вылета домой из-за закрытия аэропортов в ОАЭ, где фиксируются задержки и отмены рейсов.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

Иранскую ракету сбили над колесом обозрения в Дубае

Противовоздушная оборона ОАЭ сбила иранскую ракету над самым высоким колесом обозрения в мире Ain Dubai («Око Дубая»), сообщили СМИ.

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?