Новости дня

13 сентября 2012, 15:56

Путин раскритиковал ремонт объектов в Крымске

Президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Крымске подверг критике то, что на половине пострадавших объектов ремонт еще не начался.

«К сожалению, не все благополучно, ситуация на текущий день далеко не благоприятная», – сказал Путин, говоря о капремонте пострадавшего от наводнения региона.

«После трагедии прошло уже два месяца, работы только начались, да и то на половине объектов, подлежащих ремонту», – заявил он.

Президент попросил губернатора подробно доложить о причинах ситуации и принимаемых мерах.

Также Путин заявил, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев лично несет ответственность за использование благотворительных средств для Крымска, и попросил комитет общественного контроля следить за этим вопросом.

«Только по линии Красного Креста в настоящий момент поступило порядка 900 млн рублей. Я хочу напомнить, что мы договаривались о том, что губернатор Краснодарского края Ткачев лично будет отвечать за использование этих средств. Я прошу держать этот вопрос под строгим контролем, прошу это делать комитет общественного контроля», – сказал Путин.

Глава государства добавил, что «важно, чтобы здесь не было никакой дискредитации и никто руки не нагрел, чтобы средства дошли до тех людей, которые в них нуждаются».

Он пояснил, что на средства, выделенные в качестве гуманитарной помощи, были приобретены предметы первой необходимости для пострадавших, приобретается бытовая техника, а также оказывается помощь в размере 40 тыс. рублей гражданам, чьи транспортные средства пострадали от наводнения.

«Люди, как вы помните, ставили отдельно этот вопрос», – сказал президент.

Кроме того, Путин напомнил, что осуществляется материальная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате стихийного бедствия.

Он добавил, что людям необходимо помочь восстановить свои дела, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, исполняющий обязанности главы краевого министерства ГО и ЧС Сергей Капустин сообщил в понедельник, что для защиты Крымска от водной стихии будет принята долгосрочная целевая программа.

«Сейчас активно ведутся работы по планировке и углублению русел рек. Совместно с федеральным агентством водных ресурсов прорабатывается целевая долгосрочная программа – в нее будут включены работы по реконструкции мостов, капитальные берегоукрепительные работы и строительство так называемых «сухих озер», которые будут сдерживать возможный подъем воды на подступах к Крымску», – сказал он.

Напомним, в результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на 7 июля, пострадали почти 35 тысяч человек, погиб 171 человек.

Также стало известно, что на выплаты пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае выделено 3 млрд 800 млн рублей. Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации.

Вам может быть интересно

Расчеты «Герань-4 Сикер» уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы