Новости дня

22 августа 2012, 14:09

КиноСоюз обвинил Минкультуры в нарушении Конституции

КиноСоюз обвинил министерство культуры России в незаконном отказе в прокатном удостоверении сербскому фильму «Клип».

«Действие министерства культуры является актом цензуры и нарушает тем самым п.5 ст. 29 Конституции РФ об отмене цензуры», - говорится в официальном заявлении КиноСоюза, передает «Интерфакс».

Ранее министерство культуры отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму сербского режиссера Майи Милош «Клип» (победитель международного кинофестиваля в Роттердаме), так как фильм содержит «нецензурную брань, сцены употребления наркотиков, а также материалы порнографического характера».

«По сюжету в этих сценах участвуют подростки, не достигшие совершеннолетнего возраста, что противоречит закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - говорится в письме Минкульта, направленном в компанию «Кино без границ» в ответ на заявлении о выдаче «Клипу» прокатного удостоверения.

Киносоюз в своем заявлении выражает удивление тем фактом, что чиновники берут на себя функции судебной власти. «Что касается вопроса, противоречит фильм законам РФ или нет, то он входит в компетенцию суда, а не министерства культуры», - говорится в документе КиноСоюза.

Руководство организации обратилось к Минкульту с требованием выдать фильму «Клип» прокатное удостоверение, «назначив ему в случае необходимости возрастную категорию».

История КиноСоюза началась в марте 2010 года, когда сотни кинематографистов заявили о выходе из Союза кинематографистов РФ в знак протеста против политики его председателя Никиты Михалкова и подписали письмо под названием «Нам не нравится». В письме также содержался призыв к созданию альтернативного союза кинематографистов, которым и стал КиноСоюз.

23 июня 2010 года состоялась учредительная конференция, на которой был окончательно обсужден и принят его устав.

9 сентября 2010 года министерство юстиции выдало свидетельство о государственной регистрации Региональной общественной организации «Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений». Учредителями КС выступили: Алексей Герман, Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Даниил Дондурей, Александр Гельман, Владимир Досталь, Виталий .Манский, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Алексей Герман мл. До первого съезда КС председателем был избран Борис Хлебников.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы