Новости дня

6 мая 2012, 15:58

Экс-главком Эстонии советует усилить оборону в противовес Ро

Бывший главком сил обороны Эстонии Антс Лаанеотс советует усиливать оборонный потенциал своей страны, чтобы противостоять России.

Бывший командующий, а ныне советник премьер-министра Эстонии по военным вопросам генерал-лейтенант запаса Антс Лаанеотс в интервью порталу Delfi заявил, что усиление военного присутствия России близ границ стран Балтии вынуждает Эстонию напрягать свой оборонный потенциал.

«Разумеется, это в определенной мере вызывает озабоченность не только у нас, но и в НАТО, так как НАТО в целом несет ответственность за нас», - заметил генерал.

«Это еще не означает войны, но подготовка сама по себе вызывает тревогу, особенно у таких малых государств, как наше», - признался Лаанеотс.

По его словам, это вынуждает Эстонию усиливать вклад в оборону, «чтобы у нас была первичная оборонительная сила, чтобы мы не были стадом овец под руководством какого-нибудь руководящего барана, как в сентябре 1939 года».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 мая стало известно, что Эстония в четверг начнет проведение на границе с Россией крупнейших в этом году учений под названием «Весенный шторм 2012». Об этом сообщала пресс-служба главного штаба Сил обороны республики.

В учениях должны были принять участие более 4 тысяч человек, в том числе кадровые военнослужащие Сил обороны, военнослужащие срочной службы, члены добровольческой военизированной организации «Кайтселиит».

Местом для учений были выбраны Ляэнеский и Ида-Вирумааский уезды вблизи границы с Россией, они продлятся до 19 мая.

Учения «Весенний шторм» являются ежегодными, по их завершении военнослужащие-срочники отправляются в запас. Маневры проводятся в три этапа: сбор войск и передвижение к назначенному пункту, отработка совместных действий различных частей и подразделений, выполнение боевых задач.

В роли условного противника выступают разведывательный батальон Эстонии и рота сухопутных войск Сил обороны Латвии.

Общее руководство учениями возложено на командующего сухопутными войсками Эстонии полковника Индрека Сиреля, передает «Интерфакс».

Напомним также, что на этой неделе канцлер министерства обороны Эстонии Микк Маран заявил, что в связи с увеличением военного присутствия России в районе Балтийского моря необходимо активизировать разведку, а также развивать силы предупреждения. В Эстонии считают, что наибольшую стратегическую опасность представляет для балтийского региона Калининград.

«Мы продолжаем внимательно наблюдать за происходящим по соседству, мы по-прежнему активны на международной арене, консультируемся со своими союзниками и продолжаем развитие разведки и сил предупреждения», – сказал Маран.

Тем временем из закрытых эстонских документов следует, что «из расположенных близ границ Эстонии воинских частей России можно быстро создать очень мощную ударную силу, хотя сухопутных войск у России и не хватает».

Вам может быть интересно

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы