Новости дня

24 мая 2012, 16:48

МИД опроверг, что российским байкерам в Ираке грозит 10 лет

В МИД России не подтвердили, что байкерам-соотечественникам грозит 10 лет заключения в иракской тюрьме, а также настоятельно порекомендовали родственникам и журналистам не использовать непроверенную информацию.

«Таких данных у нас нет», - подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

Он обратил внимание, что российский посол встречался с президентом Ирака.

По словам официального представителя МИД РФ, речь в настоящее время все же идет о возвращении россиян на родину. «Делаем все возможное для этого», - отметил он.

Тем временем, около 200 байкеров собрались у здания посольства Ирака, чтобы потребовать отпустить четверых россиян, которые путешествовали по стране на мотоциклах и были задержаны иракскими властями, передает корреспондент «РИА Новости» с места событий.

На территории Ирака 20 мая были задержаны четыре российских гражданина, путешествующих на мотоциклах. На иракскую территорию мотопутешественники въехали через автономный регион Иракский Курдистан, для пребывания в котором, в отличие от остального Ирака, виза не требуется.

«Сейчас сочуствующие подписывают обращение в посольство с просьбой, чтобы им разъяснили ситуацию, объяснили, в чем конкретно обвиняются люди», - рассказал один из представителей движения.

Он добавил, что на место продолжают приезжать представители мотодвижения, также прибыли сотрудники полиции для того, чтобы обеспечить общественный порядок и не допустить столкновений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно о том, что группу мотоциклистов из Питера и Тулы, которых третьи сутки держат в иракской тюрьме, обвиняют в шпионаже и подделке виз, угрожая приговорить их к смертной казни.

На третьи сутки задержания группы российских байкеров из клуба Rolling Anarchy International Club (RA MCC) в тюрьме Багдада мотопутешественникам удалось сообщить знакомым, что их обвиняют в шпионаже и подделке виз.

При этом родственник одного из задержанных рассказал, что байкеры получали визы официально на все страны сразу. Родственники утверждают, что представители российского консульства с ними так и не встретились, правовой помощи не оказали, и все допросы проходят без участия российского консула.

Пресс-атташе посольства России в Ираке Сергей Черкасов в ответ на это заявил газете ВЗГЛЯД, что «представители посольства подключились к разрешению проблемы, как только поступила информация о задержании группы российских мотоциклистов. По полученной информации они были задержаны 21 мая, а не 20-го, как сообщается в интернете. Посольство активно прорабатывает вопрос об их освобождении с соответствующими местными государственными органами».

Тем временем, Москва готова к поиску различных вариантов по возвращению летчика Константина Ярошенко на родину, который обратился в Минюст с прошением об экстрадиции в Россию.

«Продолжаем предпринимать активные шаги по защите прав нашего гражданина, который осужден в США на длительный срок, - сказал Лукашевич. - Вопрос о возвращении россиянина на родину постоянно ставится на различных уровнях».

Посольство РФ в Вашингтоне проводит повседневную работу с американскими властями, добиваясь нормальных условий нахождения Ярошенко в тюрьме, передает ИТАР-ТАСС.

«Учитывая ухудшившееся в последнее время состояние его здоровья, нам удалось добиться согласия посещения Ярошенко врачами российской дипмиссии», - сказал дипломат.

«Мы готовы к поиску различных вариантов, позволяющих вернуть Константина Ярошенко домой, задействовать все имеющиеся в нашем распоряжении политические и международно- правовые механизмы, включая действующую между РФ и США конвенцию 1983 года о передаче осужденных лиц», - подчеркнул представитель МИД РФ.

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Захарова анонсировала участие Лаврова в совместном заседании ОДКБ в Москве

Министр иностранных дел Сергей Лавров 10 ноября примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в Москве, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Выживший в тайге охотник застрелил медведя и нашел тело напарника

В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что выживший в тайге охотник обнаружил тело погибшего от нападения медведя напарника.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского