Новости дня

18 мая 2012, 15:04

Мексиканская Interjet не откажется от покупки Superjet-100

Мексиканская авиакомпания Interjet не намерена отказываться от покупки самолетов Sukhoi Superjet-100 после авиакатастрофы в Индонезии, а также планирует заказать 20 дополнительных лайнеров, сообщают в пятницу мексиканские СМИ со ссылкой на главу совета директоров Interjet Мигеля Алемана Веласко.

#{smallinfographicleft=485028}По его словам, авиакомпания «подтверждает планы по приобретению самолетов Sukhoi Superjet-100».

Веласко напомнил, что первоначальный контракт предусматривает поставку 15 таких самолетов и опцион еще на пять воздушных судов. Однако, сообщил председатель совета директоров Interjet, «компания может дополнительно приобрести еще 20 Superjet-100, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Interjet подписала контракт на закупку 15 самолетов Superjet-100 с опционами на пять таких машин в январе 2011 года. Поставка первого самолета авиакомпании запланирована в конце 2012 года.

В апреле текущего года мексиканские авиавласти выдали сертификат типа самолету Sukhoi Superjet-100. Документ удостоверяет соответствие самолета сертификационным требованиям мексиканских авиационных властей и разрешает экспорт и эксплуатацию воздушных судов этого типа в Мексике без ограничений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в среду группа спасателей нашла один из бортовых самописцев. Черный ящик был обнаружен в ущелье глубиной 500 метров.

#{bigimage=628571}

«Предположительно, найденный ящик – регистратор голосовых данных SSJ. Он сильно обгорел и поврежден. Второй бортовой самописец не найден», – сообщала пресс-секретарь Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Ольга Каюкова. Специалисты компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) пояснили, что речевой и параметрический самописцы внешне не различаются. Их можно идентифицировать только по номеру.

После доклада о находке и проверки на месте подтвердилось, что обнаруженный предмет действительно является самописцем разбившегося лайнера: «До выхода нам выдали фотографии этого черного ящика, на которых он оранжевого цвета. После того как мы подняли и поскребли его, действительно, проступила оранжевая окраска», – отметил старший лейтенант спецназа и вооруженных сил Тофик.

В четверг в Индонезию из Москвы будет доставлено оборудование, необходимое для расшифровки бортовых аудиозаписей.

Национальный комитет по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии 15 мая назначил специалистов, которые будут заниматься расшифровкой бортовых самописцев с потерпевшего крушение самолета Sukhoi Superjet-100.

«Расшифровка самописцев будет осуществлена в джакартской лаборатории совместно российскими и индонезийскими экспертами», – заявил пресс-атташе российского посольства в Индонезии Дмитрий Солодов.

Специалисты НКБТ Индонезии имеют значительный опыт в расшифровке бортовых самописцев потерпевших крушение в этой стране самолетов, сообщает Detik.com со ссылкой на следователя и аналитика Нугрохо Буди.

Самолет SSJ-100 пропал с экранов радаров 9 мая в 11.21 по Москве примерно в 40 морских милях от аэропорта индонезийской столицы Джакарты. Sukhoi Superjet выполнял демонстрационный полет в рамках первого в истории современной отечественной авиации road show пассажирского самолета.

Вам может быть интересно

МЧС: Крупный ландшафтный пожар вспыхнул под Симферополем
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», - заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

В Британии более ста смертей связали с побочными эффектами средств для похудения

В Британии зафиксировали свыше 100 летальных исходов и 150 тыс. жалоб на побочные эффекты, потенциально связанных с популярными препаратами для снижения веса.

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы