Новости дня

26 апреля 2012, 20:05

Строительство нового саркофага начали на Чернобыльской АЭС

Украинский президент Виктор Янукович в четверг дал начало строительству нового саркофага, который с 2017 года на 100 лет должен изолировать разрушенный ректор Чернобыльской атомной электростанции.

Кроме Виктора Януковича в запуске строительства также приняли участие министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, представители консорциума Novarka.

Участие в церемонии также приняли представители ЕБРР и послы стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие»: США, Японии, Китая, Венгрии, Польши, России, Франции, Италии, Казахстана, а также Европейской комиссии.

#{ussr}Президент нажал символическую кнопку, которой «запусти» технологический цикл строительства арки нового конфайнмента, передает УНИАН.

Янукович отметил, что начало строительства арки является определяющим и важными шагом на пути сооружения нового безопасного конфайнмента. Он выразил надежду на эффективную работу французской компании Novarka, которая строит НБК, и поблагодарил всех рабочих за качественное выполнение заданий на подготовительном этапе.

Президент также поблагодарил все страны-доноры фонда «Укрытие» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, 17 сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский концерн Novarka подписали контракт на строительство нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту составит 505 млн долларов, объект должен быть построен за пять лет.

Концептуальный проект НБК в форме арки был разработан консорциумом Bechtel-Battelle-EDF с привлечением украинского подрядчика – консорциума «КСК» в 2003 году. Проект получил положительное заключение «Укринвестэкспертизы» и был утвержден распоряжением Кабинета министров Украины в июле 2004 года.

Ширина арки составит 257 м, высота – 108 м, длина – 150 м. Объект должен эксплуатироваться в течении 100 лет.

В настоящее время стоимость проекта составила более 1 млрд. евро, по словам украинской власти, на начальном этапе необходимо собрать 740 млн. евро.

19 апреля 2011 года в Киеве состоялась Донорская конференция по сбору средств на строительство объекта «Укрытие» на ЧАЭС. Страны-участницы конференции обязались предоставить Украине 550 млн евро на чернобыльские проекты.

Председатель Госагентства по управлению Зоной отчуждения Владимир Холоша заявлял, что доля украинского субподряда в выполнении работ по сооружению НБК будет составлять около 30%, а на строительно-монтажных работах будет задействовано от 2 тысяч 500 до 3 тысяч работников.

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США пролетел недалеко от Мурманска
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов