Новости дня

26 апреля 2012, 20:05

Строительство нового саркофага начали на Чернобыльской АЭС

Украинский президент Виктор Янукович в четверг дал начало строительству нового саркофага, который с 2017 года на 100 лет должен изолировать разрушенный ректор Чернобыльской атомной электростанции.

Кроме Виктора Януковича в запуске строительства также приняли участие министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, представители консорциума Novarka.

Участие в церемонии также приняли представители ЕБРР и послы стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие»: США, Японии, Китая, Венгрии, Польши, России, Франции, Италии, Казахстана, а также Европейской комиссии.

#{ussr}Президент нажал символическую кнопку, которой «запусти» технологический цикл строительства арки нового конфайнмента, передает УНИАН.

Янукович отметил, что начало строительства арки является определяющим и важными шагом на пути сооружения нового безопасного конфайнмента. Он выразил надежду на эффективную работу французской компании Novarka, которая строит НБК, и поблагодарил всех рабочих за качественное выполнение заданий на подготовительном этапе.

Президент также поблагодарил все страны-доноры фонда «Укрытие» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, 17 сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский концерн Novarka подписали контракт на строительство нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту составит 505 млн долларов, объект должен быть построен за пять лет.

Концептуальный проект НБК в форме арки был разработан консорциумом Bechtel-Battelle-EDF с привлечением украинского подрядчика – консорциума «КСК» в 2003 году. Проект получил положительное заключение «Укринвестэкспертизы» и был утвержден распоряжением Кабинета министров Украины в июле 2004 года.

Ширина арки составит 257 м, высота – 108 м, длина – 150 м. Объект должен эксплуатироваться в течении 100 лет.

В настоящее время стоимость проекта составила более 1 млрд. евро, по словам украинской власти, на начальном этапе необходимо собрать 740 млн. евро.

19 апреля 2011 года в Киеве состоялась Донорская конференция по сбору средств на строительство объекта «Укрытие» на ЧАЭС. Страны-участницы конференции обязались предоставить Украине 550 млн евро на чернобыльские проекты.

Председатель Госагентства по управлению Зоной отчуждения Владимир Холоша заявлял, что доля украинского субподряда в выполнении работ по сооружению НБК будет составлять около 30%, а на строительно-монтажных работах будет задействовано от 2 тысяч 500 до 3 тысяч работников.

Вам может быть интересно

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В России создали глобальную систему контроля космоса

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей сожительницы в Москве, был задержан в компании неизвестной женщины, которая также проверяется на причастность к преступлению, в гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери, сообщили в Следственном комитете.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

«Герани» ударили по целям в Одессе и Черноморске

Министерство обороны России сообщило об успешном поражении логистического центра «Новая Почта» в Черноморске и дата-центра в Одессе с помощью беспилотников «Герань».

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского