Новости дня

23 апреля 2012, 08:12

«Ъ»: Прохоров собирается создать партию

Экс-кандидат в президенты России бизнесмен Михаил Прохоров в понедельник выступит с заявлением, в котором расскажет, в том числе, о своих подходах к партстроительству.

«Суть заявления в том, что создание любой сетевой структуры - это длинная и рутинная работа. Если делать ее быстро, то можно наделать много ошибок, как это было с «Правым делом», - сообщили газете «Коммерсантъ» в окружении бизнесмена.

По данным газеты, не исключено, что Прохоров на данном этапе откажется от создания партии.

Советник Прохорова Юлиана Слащева уточнила, что сейчас штаб «тестирует запрос общества - на партию или общественное движение», она отметила, что сторонники Прохорова хотят «объединяться для решения в первую очередь гражданских и общественных проблем».

«Практически нигде в обращениях людей нет политики и политических лозунгов - есть гражданская инициатива», - отметила советник бизнесмена.

Сам Прохоров пояснил, что решение о создании партии или движения будет зависеть от реального запроса общества и «уровня имитации политической реформы».

Бизнесмен отметил, что уже очевидно, что «принято не то, что требовало гражданское общество», и в ближайшее время будет понятно, как это применяется на практике. Издание указывает, что имелся в виду закон о партиях.

В любом случае сетевая структура, которая станет основой партии или движения, уже создается, и она, по словам Прохорова, «позволит реализовывать задачи, которые ставят гражданские активисты».

«Коммерсант» указывает, что от создания партии на данном этапе отказался глава организации предпринимателей «Деловая Россия» Борис Титов, учредив праволиберальный центр «Правый курс».

Партийные активисты, в частности бывшие члены «Правого дела», напротив, призывают Прохорова «не медлить» с партией, иначе он «потеряет электорат», констатирует издание.

По словам Слащевой, от желающих стать лидерами региональных отделений партии Прохорова уже поступило 7 тыс. заявок и по каждому кандидату собирается информация. В то же время у него есть «костяк примерно из 30 человек, которые вместе с ним вышли из «Правого дела» и поддерживали его в ходе президентской кампании».

«Они войдут в оргкомитет. Но этого мало, нужны еще сильные и яркие лидеры в регионах», - подчеркнула она.

Что касается присоединения к проекту Прохорова экс-министра финансов Алексея Кудрина, то «конкретных совместных политических планов они пока не обсуждали».

Как пояснили в окружении бизнесмена, Кудрин ждет, когда «Прохоров решит, будет он делать партию или движение».

В то же время, по информации газеты, Кудрина в создаваемой им партии «Гражданская инициатива» ждет экс-министр экономики, президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев. Он вошел в Комитет гражданских инициатив, который учредил Кудрин, а на прошлой неделе объявил о создании партии «снизу».

Объединяться с Прохоровым Нечаев не намерен, поскольку бизнесмен, «хоть и говорит, что будет строить невождистскую партию, реально же строит именно такую».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 марта экс-кандидат в президенты, миллиардер Михаил Прохоров объявил конкурсный отбор руководителей региональных отделений создаваемой партии. Чуть позже он также объявил конкурс на название политического объединения.

Вам может быть интересно

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня

Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?