Новости дня

12 апреля 2012, 21:29

На бельгийской АЭС произошла автоматическая остановка реакто

Третий реактор бельгийской атомной станции «Тианж» автоматически остановился в четверг, сообщили местные СМИ.

По словам представителя компании-оператора атомных электростанций - Electrabel, угрозы радиоактивного выброса нет. Также нет опасности для персонала АЭС и окружающей среды, передает РИА «Новости».

«Это (автоматическая остановка реактора) является свидетельством того, что оборудование безопасности функционирует хорошо. Сейчас специалистам надлежит определить, что привело к остановке», - сказал представитель Electrabel.

Между тем, по информации СМИ, инцидент произошел некоторое время спустя после произведенного на АЭС планового технического контроля и осуществленного затем ее перезапуска в среду.

В 2011 году на АЭС в Бельгии произошло в общей сложности 14 инцидентов. Одиннадцать из них были квалифицированы как происшествия первого уровня (технические инциденты без последствий), еще два - второго уровня (происшествия со значительным нарушением мер безопасности) по международной семибалльной шкале ядерных инцидентов INES.

В 2010 году в Бельгии были зарегистрированы 27 инцидентов на АЭС, они носили временный характер и были квалифицированы как инциденты первого уровня.

Согласно предварительной оценке результатов стресс-тестов бельгийских АЭС, обнародованных в ноябре этого года, все семь атомных реакторов в Бельгии достаточно «хорошо защищены».

Власти Бельгии решили провести тесты на надежность своих АЭС в соответствии с рекомендацией Еврокомиссии членам ЕС после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. При этом в Брюсселе было решено, что те АЭС, которые не пройдут стресс-тесты, будут закрыты.

Доклады, представленные экспертами компании Electrabel, содержат анализ защищенности бельгийских АЭС от природных и техногенных катаклизмов, а также от кибер- и террористических и атак.

Как утверждают в Electrabel, защитная оболочка атомных реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом способна выдержать падение самолета Boeing-767, которое не повлечет за собой выход из строя систем охлаждения.

По данным Федерального агентства по контролю ядерной безопасности, наиболее «хрупкий» из всех реакторов действует на АЭС «Тианж».

Несмотря на в целом положительную предварительную оценку стресс-устойчивости бельгийских АЭС, агентство намерено потребовать от Electrabel улучшить защиту реакторов, а также провести дополнительные исследования по ряду стресс-факторов.

Информация о результатах стресс-тестов бельгийских АЭС является закрытой лишь в части кибер- и террористической угрозы.

Новое правительство Бельгии ранее подтвердило, что все действующие в Бельгии АЭС будут поэтапно закрыты к 2025 году. Процесс остановки реакторов будет запущен с 2015 года, начиная с «Дуль-1», «Дуль-2» и «Тианж-1».

«Дуль-1» и «Дуль-2» действуют с 1975 года, и их планировалось закрыть после 40 лет эксплуатации, однако в 2009 году правительство Бельгии в виду стремительного роста цен на энергоносители приняло решение о продлении срока службы АЭС на десять лет.

После аварий на японской АЭС «Фукусима-1» дискуссия о будущем ядерной энергетики Бельгии, ядерные реакторы на территории которой вырабатывают 60% потребляемой страной электроэнергии, разгорелась вновь.

Вам может быть интересно

Бывший мэр Каспийска Гонцов задержан по делу о взятке
Темы дня

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Союзников Германии пугает образ немецкой ядерной бомбы

«Это резко изменит баланс сил в Европе», – такими словами эксперты оценивают возможность обретения Германией собственного ядерного оружия. Какие признаки свидетельствуют о том, что в ФРГ действительно изучают реальную возможность создания атомной бомбы, как скоро с чисто технической точки зрения она могла бы быть сделана – и что является для Берлина в данном случае главным препятствием?

Армянские фермеры перекрыли трассу из-за нераспроданных помидоров

Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Новости

Шахматистка Полгар отвергла предложение стать президентом Венгрии

Гроссмейстер Юдит Полгар не приняла предложение премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра баллотироваться на пост президента государства.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с сенегальским политиком Маки Салом, претендующим на пост генерального секретаря ООН.

ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend

В честь своего юбилея отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начал выпуск модернизированной Lada Niva Legend с новым двигателем.

Два человека погибли в Испании при праздновании победы на ЧМ по футболу

Торжества по случаю победы сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу обернулись массовыми беспорядками, гибелью двоих человек и десятками пострадавших, сообщили СМИ.

Минфин России приостановил проведение аукционов по размещению ОФЗ

Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ).

Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы