Новости дня

10 апреля 2012, 18:25

На офицеров ракетной дивизии завели дело за смерть солдата о

Военная прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении офицеров 62-й ракетной дивизии, расположенной в городе Ужур Красноярского края, где в феврале случилось массовое заболевание военнослужащих, а один солдат скончался от пневмонии, сообщает во вторник пресс-служба надзорного ведомства.

Военные следователи возбудили по материалам прокурорской проверки в ужурском ракетном соединении уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

«Как показала проверка, произошедшее стало возможным из-за грубых нарушений при обеспечении казарменных помещений теплом и организации медицинского обслуживания личного состава.

Так, при подготовке к зиме территориальные филиалы открытых акционерных обществ «Славянка» и «Ремонтно-эксплуатационное управление» работы по утеплению казарм и обслуживанию систем отопления не выполнили. Как следствие, в период сильных морозов температура воздуха в жилых и иных служебных помещениях опустилась ниже минимально допустимого уровня», – говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

«Несмотря на это, должностные лица соединения самоустранились от исполнения своих служебных обязанностей и не приняли действенных мер по сохранению жизни и здоровья подчиненных. Отдельные командиры перевозили солдат в неотапливаемых автомобилях и не предоставляли им  реабилитационный период после болезни», – отмечает надзорное ведомство.

В ГВП напомнили, что во время вспышка простудных заболеваний в воинских частях Ужурского соединения заболели, в общей сложности, более 600 военнослужащих по призыву, при этом рядовой Петр Борисов получил тяжелые осложнения после болезни, а спасти рядового Ивана Пермитина не удалось.

В феврале бывший командир краевого ОМОНа Юрий Швыткин отмечал, что причиной массового заболевания военнослужащих может быть низкая температура воздуха в казармах, а также недостатки новой военной формы.

В то же время временно исполняющий обязанности военного прокурора в/ч 56681 Дмитрий Перминов, которому поднадзорно ужурское соединение, сообщал газете ВЗГЛЯД, что рост заболеваемости произошел после принятия присяги молодым пополнением, когда прибыли родители из разных регионов. «Один из них, предположительно, мог быть носителем вирусной инфекции. 28 января в частях данного соединения проходила военная присяга, после чего военнослужащим было предоставлено время, чтобы побыть с родителями. А с первого числа произошел резкий скачок заболеваемости», – сказал прокурор.

Отметим, в 62-й ракетной дивизии, где произошло ЧП, стоят на боевом дежурстве ракеты Р-35М2 «Воевода» (по западной классификации «Сатана»).

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского