Новости дня

5 февраля 2012, 19:42

МИД подтвердил нападение на посольство России в Триполи

Около российского посольства в Триполи прошла акция, в ходе которой несколько десятков человек залезли на крышу посольства, повредили камеры наблюдения, спустили российский флаг, сообщает в воскресенье МИД России.

«Никто из сотрудников нашей дипмиссии не пострадал. Существенного материального ущерба нашему посольству не нанесено», - сообщил департамент информации и печати МИД РФ, передает РИА «Новости».

«После принятых нами решительных демаршей перед официальными ливийскими властями в Триполи и посольством Ливии в Москве были предприняты необходимые меры по обеспечению безопасности российского посольства. Акция была прекращена к 17.00 по московскому времени. От официальных ливийских властей последовали извинения по поводу случившегося и получены заверения, что обстоятельства происшедшего будут должным образом расследованы, а безопасность нашего диппредставительства в Триполи обеспечена», - сообщает МИД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее очевидец рассказал о том, что сирийские демонстранты, которые протестуют против позиции России по урегулированию в Сирии, напали на российское посольство в Ливии.

Позднее в посольстве России в Триполи отказались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что российская дипмиссия якобы подверглась нападению со стороны сторонников сирийской оппозиции.

Напомним, Россия и Китай уже второй раз как постоянные члены СБ ООН не пропускают резолюцию по Сирии. В первый раз это произошло в октябре 2011 года.

В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии «сценария» Ливии, где при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ оппозиция смогла свергнуть режим Муамара Каддафи, но стабильность восстановить не удалось.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

В распоряжении российских хакеров оказались секретные материалы, доказывающие непосредственную вовлеченность НАТО в организации атак по России.

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Навроцкий: Над Польшей не должно быть бандеровских флагов

Борьба с распространением бандеровской идеологии является стратегическим интересом Польши, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы