Новости дня

12 декабря 2012, 15:51

Суд смягчил условия домашнего ареста Васильевой

Мосгорсуд в среду смягчил условия домашнего ареста главы департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой, которую обвиняют в крупных хищениях в ОАО «Оборонсервис».

Как передает «Интерфакс», таким образом, кассационная жалоба защиты была частично удовлетворена.

Коллегия внесла некоторые уточнения в условия содержания Васильевой под домашним арестом. Ей по-прежнему запрещено выходить за пределы квартиры в Молочном переулке, использовать средства связи и интернет и общаться с людьми, кроме адвокатов.

По мнению защиты, условия домашнего ареста, избранные судом первой инстанции, слишком жестокие, так как Васильева лишена возможности получения регулярной медицинской помощи, посещения магазинов, а также общения с родными. В жалобе также отмечается, что к Васильевой не может приходить помощница по хозяйству.

Как заявил в суде адвокат Васильевой Александр Гофштейн, в ходатайстве неправильно указан круг лиц, с которыми Васильевой нельзя общаться. «Следствие указало, что ей ни с кем нельзя общаться, кроме адвокатов. А если к ней придет следователь, что, ей запрещено с ним общаться? Кроме того, суд лишил православную христианку Васильеву права исповедаться», – посетовал защитник.

Он также подчеркнул, что продление срока следствия в рамках дела также незаконно. «У Васильевой не было времени на защиту, согласно протоколу заседания первой инстанции суд огласил постановление на четырех листах за одну минуту. Был крайне низкий уровень законности при рассмотрении этого дела», – отметил адвокат.

Прокурор сочла постановление Хамовнического суда законным и обоснованным, вынесенным с учетом состояния здоровья Васильевой. «Установлено, что Васильева пыталась оказать препятствие следствию. Такие лица, как Егорьева, Кадачигова, предпринимали попытки уничтожения документов по делу», – сказала она.

Как отметила прокурор, посещение Васильевой поварами, домработницами не является жизнеобеспечительными мерами. «А следователь может беспрепятственно ее посещать», – сказала она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне официальный представитель УФСИН по столице Сергей Цыганков заявил, что сотрудники Московского управления ФСИН России приступили к надзору за Васильевой.

«Материалы в отношении Васильевой поступили сегодня из суда в уголовно-исполнительную инспекцию Центрального округа Москвы. На сотрудников инспекции возложено осуществление контроля за соблюдением наложенных судом ограничений и запретов», – сказал Цыганков 26 ноября.

В частности, отметил он, сотрудники будут посещать Васильеву не менее двух раз в неделю по месту проживания, «а также общаться с ней по телефону». Он подчеркнул, что электронные браслеты не будут применяться к Васильевой в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Напомним, Хамовническим судом Москвы Васильевой было предъявлено обвинение в хищении имущества дочерних предприятий Оборонсервиса на 360 млн рублей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал домашний арест Васильевой на два месяца. Сама обвиняемая просила отпустить ее под залог в 15 млн рублей.

В октябре Главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании «Оборонсервис». Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Захарова анонсировала участие Лаврова в совместном заседании ОДКБ в Москве

Министр иностранных дел Сергей Лавров 10 ноября примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в Москве, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Выживший в тайге охотник застрелил медведя и нашел тело напарника

В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что выживший в тайге охотник обнаружил тело погибшего от нападения медведя напарника.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского