Новости дня

2 ноября 2012, 18:21

Арестован четвертый фигурант дела об убийстве водителя экс-п

Хорошевский суд Москвы в пятницу принял решение о заключении под стражу до 17 декабря Андрея Алехина, подозреваемого по делу об убийстве бывшими полицейскими гражданина Азербайджана с целью завладения его автомобилем BMW, сообщили в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении одного из соучастников этого преступления безработного Андрея Алехина меру пресечения в виде заключения под стражу», - сказал представитель суда.

Он уточнил, что срок ареста судом определен до 17 декабря, передает РИА «Новости».

Алехин сам явился к следователю и признался в причастности к преступлению.

Согласно закону, санкция на арест может быть обжалована в течение трех суток в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг Андрей Алехин явился к следователю и заявил о своей причастности к вымогательству и убийству 22-летнего мужчины в Москве.

В тот же день суд арестовал подозреваемых в тех же преступлениях троих бывших полицейских из столичного отдела Хорошево-Мневники.

«Следствие полагает, что похищение, убийство Агаева и вымогательство денег у его родственников - это не все, к чему причастны подозреваемые. Уже сегодня проверятся версия совершения ими серии других тяжких преступлений», - сообщили в СК.

Перед этим глава московской полиции Анатолий Якунин провел экстренное совещание, на котором заявил об увольнении всех руководителей ОМВД, а также замначальника УВД по СЗАО, остальные сотрудники пройдут переаттестацию.

По данным следствия, в ночь на 6 сентября этого года пятеро молодых людей ехали на автомашине из столицы в сторону одного из подмосковных поселков. «По дороге между ними произошел конфликт, в результате которого четверо подозреваемых убили потерпевшего, а его автомашину BMW-530 перегнали в Москву с целью дальнейшего сбыта», – отметили в московской полиции.

В столичном главке добавили, что материалы по данному факту были переданы в следственное управление СК России по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Подозреваемые уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

По версии следствия, находясь в салоне автомобиля, трое полицейских нанесли его хозяину не менее 77 ударов ножом. Когда мужчина скончался, подозреваемые скрыли его тело в лесном массиве в поселке Загорянском Московской области и скрылись на похищенном автомобиле.

«Машина погибшего при проведении следственных действий была обнаружена во дворе по месту жительства одного из полицейских. Тело потерпевшего было обнаружено 11 сентября 2012 года местными жителями поселка Загорянского. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Напомним, что ранее арестованный Александр Власенко просил отпустить его под подписку о невыезде. «Я не убивал, меня не было на месте преступления. Да я вез машину, выкидывал...Но скрываться я не собираюсь»,- сказал он. Адвокат  Власенко таже возражал против ареста. По его мнению, нет никаких доказательств того, что Власенко может скрыться и повлиять на ход следствия.

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении двух БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?