Новости дня

2 ноября 2012, 16:11

РАР сняло запрет на розлив пива в ПЭТ-тару

Росалкогольрегулирование сняло запрет на использование ПЭТ-тары (пластиковые бутылки) для розлива пива, предполагаемого прежде в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», сообщил исполнительный директор «Гильдии пивоваров» Белоруссии Владислав Скребцов.

«Запрет на ПЭТ-тару для алкоголя остался, за исключением пива, на пиво запрет снят», - сказал Скребцов агентству «Прайм».

По словам Скребцова, также была изменена позиция по рецептуре пива и содержанию соложенного и несоложенного сырья, теперь она должна находиться на уровне не выше 50% несоложенных материалов. Кроме того, была упрощена процедура уведомления.

«Так как мы просили отдельный техрегламент, мы всерьез не работали с понятийными определениями, но раз уж они составляют единый техрегламент с учетом пожеланий сторон, то нами еще будет вестись работа над определениями», - добавил он.

Теперь по его словам, техрегламент будет вноситься на внутригосударственное согласование и будет утверждаться на уровне правительств стран-участниц ТС.

Агентство пока не располагает комментарием РАР.

Как отмечается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Консультативный комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, созданный при коллегии ЕЭК, одобрил проекты технических регламентов на табачную продукцию и о безопасности алкогольной продукции.

#{smallinfographicright=447514}Последний был одобрен с приложением с позициями уполномоченных органов стран-членов Таможенного союза по неурегулированным в ходе длительных переговоров разногласиям.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава компании Carlsberg Йорген Расмуссен предупредил, что Россия может отпугнуть инвесторов во всех отраслях промышленности, если она введет запрет на использование полиэтиленовой упаковки для розлива алкогольной продукции.

Carlsberg продает половину своего пива в России в пластиковых бутылках, сообщил глава датской пивоваренной компании. Он считает, что в подобном запрете нет никакого смысла

Его угроза может стать решающей в борьбе Минэкономразвития и Росалкогольрегулирования.

Напомним, запрет на использование ПЭТ-тары при розливе алкогольной продукции был предложен более года назад. В Росалкогольрегулировании считают, что пластиковая упаковка для алкогольной продукции вредит здоровью. Все дело в наличии в ПЭТ-упаковках канцерогенов. Кроме того, пластиковые упаковки тяжело утилизировать.

Помимо РАР запрет на использование пластиковой тары при розливе алкогольной продукции также поддержал Минздрав. Но при этом ведомство признало, что использование ПЭТ не приносит вреда здоровью людей. Минпромторг и Минэкономразвития выступили против принятия данного техрегламента. В Минэкономразвития считают, что никаких серьезных исследований, подтверждающих вред пластиковых бутылок, не существует.

В ФАС также выступили против запрета на использование ПЭТ-упаковок, предусмотренного в проекте технического регламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности алкогольной продукции».

Замгендиректора юридической компании «Лексгард» Максим Воробьев указал, что подобный техрегламент не соответствует нормам ВТО.

«Возможное принятие данного техрегламента нарушает обязательства, которые Россия взяла на себя при вступлении в ВТО, так как создает излишние препятствия к международной торговле», – заявил он.

Свою позицию Воробьев обосновал тем, что нормы ВТО превалируют над нормами ТС, а техрегламент принимается на уровне ТС. При этом основное соглашение в рамках ВТО – по техническим барьерам в торговле, поэтому все технические регламенты страны должны приниматься в соответствии с положениями данного документа.

Результаты проведенного экспертами Центра независимой потребительской экспертизы исследования качеств и свойств пивной упаковки, а также ее влияния на сам напиток были обнародованы еще в 2007 году.

Эксперименты над упаковкой для пива отражаются на здоровье россиян, заверили специалисты. Проверялось пиво в стеклянных бутылках, алюминиевых банках и ПЭТ-упаковках (в народе – баклажках).

Для определения качества упаковки, ЦНПЭ разработал специальную сравнительную методику, основанную на опыте западных аналогов. Определение качества пивной упаковки проводилось по следующим критериям: непроницаемость для газа, водяного пара и аромата; жиростойкость и инертность; защита от света, тепла и микробиологических загрязнений.

В зависимости от этих свойств различных упаковок изменяются вкус, аромат, прозрачность и цвет пива. При хранении пива в пластиковой бутылке, как показало исследование ЦНПЭ, происходят наибольшие изменения и существенное снижение качества напитка.

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы