Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 мая 2007, 15:14 • Общество

Пиво губит упаковка

Пивная упаковка опасна для здоровья

Пиво губит упаковка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Федор Буцко

Эксперименты над упаковкой для пива отражаются на здоровье россиян, заверили эксперты Центра независимой потребительской экспертизы. Во вторник они обнародовали результаты своего исследования качеств и свойств пивной упаковки, а также ее влияния на сам напиток. Проверялось пиво в стеклянных бутылках, алюминиевых банках и ПЭТ-упаковках (в народе – баклажках).

Кто заказывал исследование Центру независимой потребительской экспертизы (ЦНПЭ), официально не сообщалось. Но интрига раскрылась уже на пороге здания РИА «Новости», где и прошла пресс-конференция ЦНПЭ. «Вы на конференцию РУСАЛа?» – спросила корреспондента газеты ВЗГЛЯД девушка модельной внешности, встречавшая гостей на входе.

При хранении пива в пластиковой бутылке происходит снижение качества напитка

Сами организаторы впоследствии заявили, что экспертиза, призванная определить влияние упаковки на качество пива, проводилась по заявкам потребителей.

Материал для опытов отбирался в розничной сети. Как рассказала главный эксперт ЦНПЭ Елена Козьякова, в магазинах Санкт-Петербурга были закуплены два сорта пива. Конкретные марки она не назвала, но заверила, что эти сорта «наиболее популярны в России». Оба сорта были исследованы в трех видах упаковки: ПЭТ-таре (пластиковая бутылка), стеклянной бутылке и алюминиевой банке.

Для определения качества упаковки, ЦНПЭ разработал специальную сравнительную методику, основанную на опыте западных аналогов. Определение качества пивной упаковки проводилось по следующим критериям: непроницаемость для газа, водяного пара и аромата; жиростойкость и инертность; защита от света, тепла и микробиологических загрязнений.

В зависимости от этих свойств различных упаковок изменяются вкус, аромат, прозрачность и цвет пива. При хранении пива в пластиковой бутылке, как показало исследование ЦНПЭ, происходят наибольшие изменения и существенное снижение качества напитка.

«Пиво – натуральный продукт, не содержащий консервантов, поэтому очень важно, чтобы упаковка была способна сохранить его качество на пути от производителя к потребителям, – сказала Козьякова. – Наши исследования показали, что стеклянная бутылка и особенно алюминиевая банка наиболее полно соответствуют этому требованию. Однако тот ПЭТ, который использует большинство российских производителей, с такой задачей не справляется».

По словам Елены Козьяковой, причина низких потребительских свойств ПЭТ-упаковки – в некачественном сырье и низкой производственной дисциплине. В развитых странах, например в Германии, пластиковые бутылки практически никогда не используются как пивная упаковка. Российские производители широко применяют ПЭТ, поскольку он очень дешев.

Однако в той же Германии около пяти лет назад началась широкомасштабная кампания, призванная сократить долю алюминиевых банок. Был установлен залог за алюминиевую банку (например, 50 евроцентов за пол-литровую банку), что значительно сократило долю продаваемого в алюминиевых упаковках пива. Причина тому – высокая опасность алюминия для экологии. Примерно в то же время на российских телеканалах появилась реклама: «алюминиевая банка – самая цивилизованная упаковка».

«Если с утра болит башка, возможно, вчерашнее пиво было испорчено упаковкой», – простым языком прокомментировал научные исследования известный шоумен Владимир Турчинский.

..............