Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
13 апреля 2007, 19:48 • Общество

Россиян отучат пить

Врачи считают, что России надо бросить пить

Tекст: Василий Печко

Вредные привычки становятся главным врагом здоровья россиян и способствуют вымиранию нации. Так, употребление алкоголя достигло в стране катастрофических показателей – 15 литров спирта в год на человека. Для борьбы с алкоголизмом эксперты предлагают разработать целую госпрограмму, а также наказывать представителей исполнительной власти, не занимающихся решением этой проблемы.

В Москве завершился III Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», главной темой которого стала борьба с вредными привычками и за здоровое питание. Обилие первого и отсутствие второго, сошлись во мнении эксперты, является одним из самых главных зол для здоровья граждан России, особенно селян.

«Сельские семьи всегда поставляли для страны основные трудовые ресурсы, потому что они были духовно и физически здоровы и многодетны. Сегодня они вымирают и спиваются целыми деревнями», – посетовал зампред Совета Федерации Михаил Николаев, напомнив, что за последние 15 лет с карты России исчезло 17 млн деревень.

При этом, подчеркнул он, алкоголь вреден не только сам по себе, но и тем, что большую часть травм и увечий люди получают «под мухой». Бороться за здоровый образ жизни сельчан сенатор предложил местным властям и врачам. Первых, по его мнению, необходимо обязать ежегодно отчитываться перед избирателями и начальством о состоянии здоровья населения в районе. А сельским врачам и фельдшерам, уверен Николаев, необходимо значительно повысить зарплату. Но не всем, а только тем, у кого хорошие показатели по числу вылеченных пациентов. «Тогда врачи не будут сидеть и ждать, когда к ним придет больной, а сами будут ходить к ним», – уверен сенатор.

Включиться в борьбу с алкоголизмом предложили и общественникам. Сенатор предложил Общественной палате и Лиге здоровья нации всерьез заняться разработкой всероссийской программы вытрезвления общества. «Нужно составить программу борьбы с алкоголизмом до конца этого года, а не заниматься политикой и разговорами», – добавил он.

С сенатором оказался солидарен борец с птичьим гриппом главный санитар России Геннадий Онищенко. «Сегодня в России ежегодно потребляется 15 литров алкоголя на одного человека. Это катастрофа», – заявил он. Причем катастрофа, спланированная и спровоцированная извне и направленная, по мнению Онищенко, на умышленное спаивание российской нации. «Благодаря повальному алкоголизму нас хотят превратить в страну третьего мира», – убежден он.

Не менее страшными для России являются темпы распространения ВИЧ. По данным Онищенко, сегодня в стране заражено не менее 370 тыс. человек, 15 тыс. из которых – дети. «В прошлом году государство занималось лечением 14 тыс. человек, в этом к ним добавятся 15 тыс. ВИЧ-инфицированных детей», – пообещал он.

Лига здоровья нации, в которую входят директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия, фигуристка Ирина Роднина, депутат Иосиф Кобзон и Геннадий Онищенко, намерена обобщить все прозвучавшие решения и направить свои выводы президенту и спикерам обеих палат Федерального собрания.