Новости дня

24 октября 2012, 16:55

Акунин выиграл у «СПИД-Инфо» суд за псевдоинтервью про борде

Измайловским судом Москвы в среду удовлетворен иск писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) о защите чести и достоинства к газете «СПИД-Инфо», с издания взыскано в пользу истца 250 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Суд признал порочащими сведения о том, что «Чхартишвили первым делом первым делом идет на кладбище, вторым - в публичный дом, как Антон Павлович Чехов».

Краткие опровержения и низкие суммы компенсаций в 100 тысяч рублей» не останавливают «желтую прессу» перед публикацией недостоверных сведений

По решению суда газета должна опубликовать опровержение статьи под соответствующим заголовком, в которой говорилось, что писатель в каждом городе посещает подобные заведения.

Кроме того, «СПИД-Инфо» должна сообщить читателям, что Акунин никогда не давал интервью этому изданию.

В иске писатель просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей за незаконное использование его имени и распространение недостоверных сведений, которые порочат его честь и достоинство.

Писатель в среду в суд не явился, но его адвокат огласила заявление, в котором Акунин объяснил сумму требуемой компенсации, передает РИА «Новости».

Истец считает, что «краткие опровержения и низкие суммы компенсаций в 100 тысяч рублей» не останавливают «желтую прессу» перед публикацией недостоверных сведений, и он уверен, что только «серьезные финансовые санкции» научат газеты, в данном случае «СПИД-Инфо», уважать чужую частную жизнь.

«Мерзкая публикация глубоко оскорбила меня и мою семью», - говорится в заявлении Акунина.

Его адвокат Раиса Тюрина заявила, что «придуманное» интервью с Акуниным было написано на основе встрече писателя с читателями в книжном магазине «Москва», при этом автор публикации использовала вопросы читателей по своему усмотрению, некоторые из них она придумала и «подогнала» под них ответы Акунина.

В свою очередь представитель газеты возражала против иска, заявив, что подавляющая часть опубликованной информации была получена от самого писателя на встрече с читателями, на которой присутствовал и автор статьи.

Представитель газеты считает, что сумма иска в 2 миллиона рублей не основана на требованиях закона, равно как и требование Акунина опубликовать опровержение на целой полосе газеты - то есть в том же объеме, который занимало «интервью» писателя.

Ранее в суде главный редактор издания принес извинения адвокату Акунина и заявил, что газета уже опубликовала опровержение в своем последнем номере, передает РИА «Новости».

В ответ на это Тюрина тогда заявила, что текст опровержения намного меньше объема того интервью, которое писатель не давал изданию, и отметила, что опровержение нужно опубликовать на целой полосе газеты, что соответствует объему оспариваемой статьи.

Напомним, 13 сентября Акунин подал иск о защите чести и достоинства к газете «СПИД-Инфо» с требованием взыскать с издания 2 млн рублей компенсации за размещенное псевдоинтервью.

Писатель указал, что не давал подобного интервью газете, кроме того, попросил признать сведения в публикации не соответствующими действительности, а также порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Акунина.

Он также потребовал взыскать с газеты 1 млн рублей в качестве компенсации за использовании его имени, и еще 1 млн - в качестве компенсации морального вреда.

Вам может быть интересно

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В России создали глобальную систему контроля космоса

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей сожительницы в Москве, был задержан в компании неизвестной женщины, которая также проверяется на причастность к преступлению, в гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери, сообщили в Следственном комитете.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

«Герани» ударили по целям в Одессе и Черноморске

Министерство обороны России сообщило об успешном поражении логистического центра «Новая Почта» в Черноморске и дата-центра в Одессе с помощью беспилотников «Герань».

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского