Новости дня

23 октября 2012, 16:36

Газпром запустил Бованенковское месторождение

Компания ОАО «Газпром» официально запустила во вторник гигантское Бованенковское газоконденсатное месторождение с запасами почти 5 трлн кубометров на полуострове Ямал.

Добыча газа на Бованенковском месторождении в 2013 году составит 46 млрд кубометров газа, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер на церемонии запуска месторождения.

На Бованенково будет добываться более 140 млрд кубометров газа в год

По его словам, через пять лет, в 2017 году, добыча на месторождении достигнет 115 млрд кубометров газа. «Это почти одна шестая всей добычи российского газа», добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли в текущем году Газпромом добыто хотя бы 500 млрд кубометров газа, Миллер отметил: «Мы можем добыть и 550 млрд кубометров. Вопрос в том, как там старушка Европа».

В дальнейшем на Бованенково будет добываться более 140 млрд кубометров газа в год, передает «Интерфакс».

По оценкам экспертов компании, к 2030 году там будет добываться не менее трети всего российского газа. Реализация проекта «Ямал» потребовала мобилизации научно-технического потенциала, строительства полноценной промышленной инфраструктуры и системы жизнеобеспечения в условиях вечной мерзлоты.

Для вывода добытого газа в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России Газпром строит газотранспортную систему общей протяженностью 2 тыс. 451 км. Первая нитка системы магистральных газопроводов (СМГ) Бованенково Ухта уже построена, в июне Газпром приступил к ее заполнению технологическим газом.

#{smallinfographicleft=453056}Участие в торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, примут председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, главы Вологодской области и Республики Коми, генеральный директор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, сотрудники комплекса. Среди гостей, приглашенных на церемонию, будет и Александр Ким обладатель диплома первооткрывателя Бованенковского НГКМ, передает «Вести.ру».

По словам гендиректора «Газпром трансгаз Ухта» Анатолия Захарова, в пробном режиме промысел уже работает с лета 20 августа в тестовом режиме начат транспорт газа по всей системе магистральных газопроводов Бованенково Ухта.

Кроме того, сроки ввода месторождения неоднократно переносились.

«Необходимо решить, нужен ли нам газ Бованенково в 2008 году или чуть позже», говорил глава Газпрома Алексей Миллер в 2005 году. Сначала Бованенково планировали запустить в 2008 году, потом в 2011 году, потом в 2012 году.

Нехватку бованенковского газа Газпром остро ощутил уже в феврале 2011 года, когда из-за истощенности добычных мощностей ему пришлось ввести ограничение потребления газа на большей части страны; в феврале 2012 по этой же причине нехватку газа почувствовали в Европе.

Спрос на рынках разочаровывает компанию с начала месяца ей уже дважды приходилось «разворачивать» добычу не только увеличивать производство, как требует сезонный тренд, а иногда и снижать.

За две декады октября падение добычи составило 6% к 20 дням октября 2011 года; более того отложен отбор газа из хранилищ. Впрочем, уже в конце недели ситуация может измениться в Германии ждут зимние холода. Ближайшую зиму в России этом году ждут холодную, еще более суровую, чем предыдущие.

Бованенковское газоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал. Открыто в 1971 году. Названо в честь известного геолога Вадима Бованенко. Запасы месторождения по категориям АВС1+С2 составляют 4,9 трлн куб. м. Проектный объем добычи до 140 млрд кубометров в год.

Для поставок газа с месторождения построена новая трубопроводная система газопроводы Бованенково Ухта и Ухта Торжок протяженностью 2451 км.

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы