Новости дня

15 октября 2012, 16:11

Эксперт: "Единая Россия" смогла восстановить свои позиции

Одна из причин успеха «Единой России» заключается в том, что партия очень серьезно перестроила свою деятельность и активно повела работу непосредственно с избирателями, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Николай Миронов. Так он прокомментировал итоги воскресных выборов.

Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что в воскресенье, в день голосования, на избирательных участках в целом царила спокойная обстановка и существенных нарушений не было.

Также он отметил, что явка в целом была высокой и в некоторых регионах переваливала за 50%. Напомним, прошедшие в минувшее воскресенье выборы в 77 субъектах страны ознаменовались победой «Единой России» и ее кандидатов.

«Видимо, достаточно высокое доверие избирателей к самому институту выборов, а также к партиям, которые выдвигали кандидатов», – сказал Миронов.

Эксперт обратил внимание на резкий рост рейтинга «Единой России». По его мнению, такой скачок можно объяснить тем, что партия ассоциируется с президентом Владимиром Путиным, который, в свою очередь, традиционно пользуется высоким доверием.

«Если сравнивать с думскими выборами по тем же регионам, то результаты оказываются выше – это показывает, что партия смогла восстановить свои политические позиции и уверенно завоевать доверие избирателей. В Краснодарском крае «Единая Россия» на думских выборах получила около 56%, а на нынешних – 69,8%. В Пензенской области было 56,3%, а стало около 70%. Если взять городские выборы, на которых у «Единой России» в декабре на думских выборах были достаточно низкие результаты, – например, в Ярославле, Твери, – то здесь виден почти в два раза скачок доверия избирателей к партии. Если взять Ярославль, то на думских выборах в прошлом году было от 22 до 34% в среднем на разных участках, в этом году доверие к Единой России – больше 40%. То же самое в Твери: было от 26 до 29%, стало – 41%», – сравнивает результаты политолог.

Кроме этого, Миронов заметил, что губернаторские выборы проводились впервые за восемь лет. «Они вызвали высокий интерес избирателей. Не обошлось и без некоторых сложных ситуаций, как в Брянской области. Но это было преодолено, выборы получились конкурентные, открытые, прозрачные», – говорит Миронов.

Интерес избирателей также могло привлечь, по мнению экспертов, и активное использование видео- и веб-камер. «Велся общественный контроль – тоже новое явление, но оно стало относительно привычным после президентских выборов: видеокамеры, веб-камеры. И серьезных нарушений зафиксировано не было», – объясняет эксперт.

По его мнению, заметно вырос уровень сознания гражданского общества, которое стало требовательнее к самим кандидатам.

«Одна из причин успеха «Единой России» на этих выборах в том, что она очень серьезно перестроила свою деятельность и активно повела работу непосредственно с избирателями. Другие партии часто прикрывались брендом, думая, что его будет достаточно для получения высоких результатов, поэтому по ряду регионов у них есть такие небольшие «провалы», – заключил эксперт.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы