Новости дня

26 января 2012, 09:43

Ученые придумали, как заглушить реактор АЭС до землетрясения

Российские ученые в 2013 году закончат уникальную разработку системы, которая сможет «заглушить» реактор на АЭС еще до того, как сейсмические толчки достигнут станции. Новейшая система будет установлена вокруг российских АЭС, и сделает их еще более устойчивыми перед природными катаклизмами.

«Мы разрабатываем систему сейсмического мониторинга и удаленной предупредительной защиты реакторной установки атомной станции, которая будет выдавать сигнал для автоматического срабатывания аварийной защиты реактора при сейсмическом воздействии», - рассказал замглавного конструктора Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова (ВНИИА) Игорь Кремлев.

По словам Кремлева, российские ученые института, который входит в госкорпорацию «Росатом», намерены закончить разработку данной системы в 2013 году. Разработка ведется по заказу «Росэнергоатома».

Новейшая система защиты от землетрясений будет расположена вокруг российских атомных станций на расстоянии десятков километров. Суть ее работы будет заключаться в том, что при возникновении сейсмической опасности, система будет выдавать сигнал на срабатывание защиты и остановки реактора еще до того, как толчки достигнут станции. Когда сейсмическая активность дойдет до АЭС, могут произойти разрушения или повреждения систем управления и защиты станции, в том числе управляющих стержней, однако это будет не страшно. К этому моменту реактор уже будет «заглушен» новой системой.

Новая уникальная система особенно актуальна в свете катастрофы на «Фукусуме-1» в Японии в марте прошлого года. Эта трагедия сказалась не только на экономике и жизни японцев, но и на взглядах всего мира на мирную атомную энергетику. Некоторые страны, в частности, Германия и Швейцария, на фоне всеобщей паники решили отказаться от своей ядерной программы в ближайшие годы, ряд других стран свели на нет планы по строительству новых, более безопасных реакторов.

Однако поспешный отказ от мирной атомной энергетикой может быть опасным. Альтернативы этой энергетики в мире просто нет. Так, отказ Германии от ядерной энергетики обойдется ей в 1,7 трлн евро до 2030 года или в 65% годового ВВП страны, посчитали в Siemens. И все эти расходы лягут прямиком на плечи потребителей электроэнергии и налогоплательщиков.

Россия не собирается отказываться от своих планов по строительству АЭС, а идет по пути еще большего усиления безопасности российских АЭС, которые и так во всем мире считаются таковыми.

По данным Росатома, за последние пять лет на российских АЭС не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения безопасности выше нулевого уровня по международной шкале ИНЕС. По надежности АЭС России вышли на второе место в мире среди стран с развитой атомной энергетикой, опередив США, Великобританию и Германию.

Уже сейчас АЭС защищены как активными, так и пассивными системами безопасности. Кроме того, имеются применяются системы «самозащиты» реактора или его «саморегулирования» на основе «отрицательной реактивности». То есть российские реакторы созданы таким образом, что само повышение температуры в реакторе и паросодержания приводит к ускоренному поглощению выделяемых при этом нейтронов и прекращению ценой реакции.

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Духова - одно из трех предприятий-разработчиков ядерного оружия нашей страны - был образован в 1954 году по инициативе академика Ю.Б. Харитона, непосредственного руководителя создания первых атомных зарядов и атомных бомб в Советском Союзе.

Главными направлениями оборонной тематики ВНИИА являются разработки ядерных боеприпасов для определенных классов стратегических и тактических комплексов ядерного оружия; систем подрыва и нейтронного инициирования ядерных зарядов; неядерных компонентов и устройств автоматики ядерных боеприпасов; аппаратуры регистрации ядерных взрывов; унифицированной контрольно-испытательной аппаратуры; технических средств и методик измерений параметров ядерных зарядов при экспериментальных работах.

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти семь млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы