Новости дня

18 января 2012, 18:58

Клуб Чагаева лишен права выступать в чемпионате Швейцарии

Футбольный клуб «Ксамакс» потерял лицензию, а с ней и право на выступление в швейцарской Суперлиге менее чем через год с тех пор, как владельцем команды стал российский бизнесмен Булат Чагаев. Команда может подать апелляцию на решение Швейцарской футбольной лиги в течение пяти дней.

В среду появилось заявление Швейцарской футбольной лиги, в котором сообщается о принятом по «Ксамаксу» решении, передает Reuters.  

Клуб подозревают в создании в прошлом году фальшивого банковского документа, предоставляющего финансовые гарантии на сумму в 35 млн долларов. Кроме того, команду ранее обвинили в непредоставлении документов о смене собственника. У Чагаева есть пять дней на подачу апелляции

«Швейцарская футбольная лига забирает у «Ксамакса» лицензию на участие в турнирах, проводимых под ее патронажем. Дисциплинарная комиссия пришла к заключению, что лицензия не может быть действительной из-за отсутствия финансовых гарантий», - говорится, в частности, в заявлении.

#{interviewsport}Швейцарская пресса сообщила, что банковское письмо Bank of America с финансовыми гарантиями, предоставленное клубом, содержало грамматические ошибки и может быть фальшивым.

«Ксамакс» ранее уже был лишен восьми очков из-за нарушений в выплате социальных взносов и зарплат футболистам. На данный момент команда занимает четвертое место в Суперлиге, а следующий ее матч должен состояться 4 февраля против «Лозанны».

Чагаев приобрел швейцарский клуб в мае и заявил, что хочет вывести команду в Лигу чемпионов. С тех пор он уволил четырех тренеров, столкнулся с бойкотом фанатов, убрал из команды нескольких футболистов. Он также отстранил от работы административный персонал, что привело к казусу – команда не смогла напечатать билеты на стартовые матчи сезона. Кроме того, клуб расстался со всеми спонсорами.

«Ксамакс» был образован в 1970 году путем слияния двух клубов. Команда дважды выигрывала чемпионат Швейцарии – в 1987 и 1988 годах. Исключение команды из Суперлиги может привести к тому, что чемпионат Швейцарии будет сокращен до девяти команд. 

Ранее в Швейцарии был скандал с клубом «Сьон», которого лишили 36 очков за махинации с футболистами.

О бизнесмене Булате Чагаеве известно, что он ранее финансировал российский футбольный клуб «Терек» и близок во взглядах с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. По данным СМИ, основной бизнес он ведет в Швейцарии.

Вам может быть интересно

Израиль объявил о новой волне ударов по Ирану
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Иран нанес удар по 14 военным базам США на Ближнем Востоке

Вооруженные силы Ирана нанесли удары по 14 базам США в ответ на недавние нападения, кроме того были поражены важные объекты Израиля, сообщил представитель центрального штаба войск ПВО исламской республики «Хатам-оль-Анбия».

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

США при ударах по Ирану впервые применили дроны-камикадзе

Вашингтон задействовал новейшие барражирующие боеприпасы для уничтожения стратегически важных целей и подавления системы ПВО исламской республики, сообщает телеканал Fox News.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

После звонка Нетаньяху Мерц потребовал от Ирана прекратить удары

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонные переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и потребовал от Тегерана немедленно прекратить военные действия в регионе.

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Дегтярев задал неудобный вопрос странам Запада о Паралимпиаде

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев задал странам-бойкотчикам Паралимпиады вопрос, распространят ли они свою протестную логику на участие США и Израиля после ударов по Ирану.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?