Новости дня

13 января 2012, 03:46

«Ъ»: Российской армии не хватает рядовых

Нехватка солдат-рядовых в вооруженных силах может привести к серьезному увеличению плана по призыву, который начнется в апреле. В комитете по обороне Госдумы предполагают, что весной надо будет призвать порядка 300 тысяч человек, тогда как осенью 2011 года в армию было призвано лишь 135 тысяч новобранцев.

Правозащитники предупреждают, что забрать в армию 300 тысяч человек можно, только пойдя на масштабные нарушения закона.

#{weapon}В ходе завершившегося 31 декабря 2011 года осеннего призыва в армию было призвано рекордно низкое количество молодых людей - 135,8 тысяч, тогда как срок службы у призванных ранее 240 тысяч человек завершился к концу года.

«В армии пустуют около трети должностей рядового состава, - заявил анонимный источник агентства «Интерфакс» в комитете Госдумы по обороне. - Чтобы их заполнить, нужно будет призвать не менее 300 тыс. человек». В некоторых частях сухопутных войск, береговых войсках ВМФ, войсках радиационной, химической и биологической защиты недокомплект составляет, по словам источника, до 35%.

Всего, по данным Генштаба, в российской армии служит 1 милион человек. На постоянной основе из них - 220 тысяч офицеров и 200 тысяч контрактников. После осеннего призыва-2011 численность вооруженных сил может сократиться до 800 тысяч человек.

«На данный момент нет никакой необходимости увеличивать количество призывников, тем более что сейчас позиция министерства заключается не в наборе солдат-срочников, а в их сокращении, - говорит источник в Генштабе. - Поэтому разговоры об увеличении численности призывников до 300 тысяч несостоятельны». Однако, как признался источник, проблема недокомплектации некоторых родов войск все же присутствует, однако она составляет не 30%, а порядка 10%. По его словам, это связано с переходом на контрактную систему.

Единого мнения о том, насколько массовым должен быть весенний призыв, нет и в самом комитете по обороне. «Ни о каком недокомплекте призывников речи не идет»,- заверил заместитель главы комитета Виктор Заварзин. По данным еще одного члена комитета по обороне Алексея Журавлева, заседание Минобороны, где будет обсуждаться в том числе план по весеннему призыву, намечено на ближайшее время.

#{smallinfographicleft=500883}«По предварительным сведениям, в армию собираются призвать меньше, чем весной 2011 года (тогда было призвано 218,7 тысяч человек)»,- сообщил он. На первое заседание комитет по обороне соберется 19 января.

Правозащитники предупреждают, что призвать этой весной в армию сразу 300 тысяч человек будет возможно только с серьезными нарушениями закона. Такими, как облавы на молодых людей, предвзятый медосмотр или отправка в действующие части негодных по состоянию здоровья. Дело в том, что сейчас в армию идут люди, родившиеся во время демографического спада середины 90-х годов ХХ века.

«В этой ситуации и 150 тысяч призывников - предел, - говорит координатор общественной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко*. - Непопулярные меры для увеличения численности вооруженных сил, такие как завышенный план по призыву или увеличение срока службы, вызовут взрыв недовольства. Никаких внешних угроз у России нет, воевать с нами никто не собирается. И будет логично, если Генштаб, как это и предполагает военная реформа, доведет число военнослужащих до 1 млн человек к 2017 году, причем за счет контрактников».

Для этого, по оценке господина Кривенко, в год нужно вербовать порядка 40-50 тысяч человек. «Надеюсь, что товарищи офицеры запаса из думского комитета по обороне будут заниматься не фантастическими планами по призыву, а прямыми обязанностями - законодательным обеспечением военной реформы,- заявила глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.- Это эффективнее поможет им справиться с проблемой квалифицированных армейских кадров», пишет «Коммерсантъ».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы