Новости дня

12 мая 2011, 17:51

Медведев отправил чиновников Волгограда мириться в катакомбы

Президент России Дмитрий Медведев предложил губернатору Волгоградской области и мэру Волгограда провести вместе неделю в сталинградских катакомбах, чтобы наладить сотрудничество.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко 22 февраля подписал постановление об отрешении мэра Волгограда Романа Гребенникова от должности, объяснив это шаг «неоднократным неисполнением судебных решений».

Губернатор заявлял, что руководство Волгограда уже давно «демонстрирует нежелание или неспособность эффективно управлять миллионным городом».

Но мэр уходить отказался, а его сторонники вышли на акцию протеста. Мэр заявил, что на должность его назначал не губернатор, а выбрали на всенародном голосовании жители города. Гребенников заявил, что постановление губернатора о нем юридически необоснованно и он будет оспаривать это решение в суде.

Глава государства в четверг посетил одну из студий компании ВГТРК, в ходе прямого включения с регионами ведущие студии телеканала в Волгограде рассказали о том, что в городе открываются знаменитые сталинградские катакомбы, которые до последнего времени были недоступны для посещения.

Медведев приветствовал это событие. Ведущая телеканала добавила, что экспозиция станет частью патриотического центра Победы.

Кроме того, глава государства высказал идею о том, что было бы полезно иногда отправлять в катакомбы чиновников. «Я считаю, что в некоторых случаях в эти катакомбы нужно отправлять руководителей, чтобы они там «прошли школу», посидели бы несколько дней», - сказал президент.

Один из ведущих телеканала Сергей Брилев предложил направить в катакомбы как раз губернатора Волгоградской области и мэра Волгограда, которые никак не могут найти общий язык.

«Там, действительно, ситуация веселая, насколько я знаю. Если бы они вдвоем в этих катакомбах провели бы, допустим, неделю, я думаю, они бы после этого смогли бы наладить сотрудничество», - прокомментировал это предложение Медведев.

«Я надеюсь, они меня услышали», - добавил президент, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?