Новости дня

27 марта 2011, 12:05

Петров впервые вошел в тройку призеров в гонке «Формулы-1»

Российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров, второй сезон выступающий за команду «Рено», впервые в карьере попал в тройку призеров в «королевских автогонках», заняв место на пьедестале Гран-при Австралии.

Себастьян Феттель из «Ред Булл», в субботу уверенно выигравший квалификацию, сохранил преимущество в воскресенье. Вторым финишировал пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, также удержавший стартовое место. Петров, ушедший в гонку шестым, финишировал третьим и впервые в карьере попал на подиум, передает РИА «Новости».

На последних кругах Петров удержал третью позицию, когда его догонял двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо за рулем «Феррари». Напарник Феттеля и один из фаворитов чемпионата Марк Уэббер замкнул пятерку лучших.

Петров дебютировал в «Формуле-1» в 2010 году за рулем «Рено», первый сезон ознаменовался для него неровными результатами. В итоге за сезон россиянин набрал 27 очков, из которых 18 получил за пятое место в гонке Гран-при Венгрии и шестое в Абу-Даби. Его напарник по сезону-2010, поляк Роберт Кубица, считающийся одним из лучших пилотов современной «Формулы-1», набрал 136 очков и занял восьмое место в чемпионате. Петров стал 13-м в общем зачете. В квалификациях россиянин проиграл напарнику со счетом 2-17.

Гран-при Австралии – стартовый этап нового сезона «Формулы-1», который завершится в ноябре. Изначально планировалось, что чемпионат начнется в Бахрейне 11–13 марта. Но из-за антиправительственных выступлений в стране Гран-при Бахрейна перенесли на неопределенный срок.

Вам может быть интересно

Минприроды: Россия заняла пятое место в мире по запасам угля
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского