Новости дня

19 октября 2011, 04:04

Глава Apple назвал Россию многообещающим рынком

Россия, наряду с Бразилией и странами Ближнего Востока, является многообещающим для Apple рынком, заявил гендиректор компании Тим Кук в ходе пресс-конференции, посвященной результатам четвертого квартала 2010-2011 финансового года.

Традиционно Россия не попадала в число стран, где новые гаджеты Apple начинали продаваться в первую очередь. Так, например, новый смартфон iPhone 4S, продажи которого стартовали 14 октября, изначально появился на рынках США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Австралии и Японии. В то же время дата старта официальных продаж iPhone 4S в России пока не называется.

«В следующем финансовом году мы намерены сконцентрироваться на рынках за пределами США, которые продемонстрировали широкие перспективы в нынешнем году. Россия начинает выглядеть как многообещающий рынок. В Бразилии продажи выросли на 118%. Хорошие возможности есть и на Ближнем Востоке», - отметил Кук.

Выручка компании за четвертый квартал 2011 финансового года составила 28,27 миллиарда долларов, что на 39% выше показателя за прошлогодний период. Порядка 63% в структуре выручки составили продажи Apple за пределами США.

В наибольшей степени этому способствовали результаты компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где региональная квартальная выручка выросла на 61%. В Китае продажи компании практически утроились, а число реализованных смартфонов iPhone удвоилось. «Мы размещаем дополнительные инвестиции, открываем новые магазины, предпринимаем другие шаги навстречу покупателям наших продуктов в Китае», - заявил Кук.

Apple увеличила чистую прибыль в завершившемся 24 сентября четвертом квартале текущего финансового года на 53,6% до 6,62 млрд долларов по сравнению с 4,31 млрд долларов годом ранее. Квартальный финансовый отчет стал первым, опубликованным после ухода из жизни основателя Apple Стива Джобса, который скончался 5 октября после продолжительной болезни. Его преемник Тим Кук занял пост гендиректора Apple в конце августа.

Результаты компании по выручке и прибыли в расчете на акцию, а также по числу проданных смартфонов iPhone оказались ниже ожиданий аналитиков, что привело к снижению курса акций Apple на электронных торгах после закрытия биржи NASDAQ более чем на 6%.

С конца сентября до конца октября 2011 года компания намерена выручить 37 млрд долларов и прибыли в 9,3 доллара в расчете на акцию. Кроме того, по словам Кука, Apple намерена добиться рекордных для себя продаж смартфонов iPhone и планшетов iPad в этот период, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины
Темы дня

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, признали власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет и когда ситуация улучшится?

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Зеленский запретил украинцам мультфильм «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Потушившего Вечный огонь в Москве кенийца приговорили к реальному сроку

Гражданин Кении, потушивший снежком Вечный огонь у мемориала в Троицке в Москве, признан виновным по статье УК о повреждении либо осквернении воинских захоронений.

Цена на золото превысила 4,6 тыс. долларов за унцию

Стоимость декабрьского фьючерса на золото на бирже Comex превысила отметку в 4,6 тыс. долларов за тройскую унцию на фоне ослабления американской валюты.

Власти Японии пообещали ответ на визит Путина на Итуруп

Токио рассматривает возможные ответные шаги в отношении Москвы после визита российского президента Владимира Путина на курильский остров Итуруп, о чем заявил генсек кабинета министров Японии Минору Кихара.

Wildberries и Ozon объявили о запуске оплаты цифровыми рублями

Онлайн-площадки Wildberries и Ozon сообщили о запуске оплаты цифровыми рублями с сентября.

Трамп посетовал на гибель руководства Ирана

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

ВС России поразили склады в украинском порту Рени на Дунае

ВС России в ночь с 20 на 21 августа с помощью беспилотных летательных аппаратов поразили склады с вооружением в порту Рени в Одесской области, сообщило Минобороны.

Журналист Мартенс не объявлен в международный розыск

Корреспондент немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса, ставший фигурантом уголовного дела за высказывания об убийстве русских, пока не объявили в международный розыск, сообщил источник.

США заявили о мерах для увеличения внутренних поставок бензина

Американское Агентство по охране окружающей среды планирует временно смягчить требования к качеству топлива с 1 сентября для увеличения предложения и снижения стоимости.

МИД допустил провокации на выборах в Госдуму за рубежом

В России допускают попытки срыва голосования за рубежом со стороны украинских активистов и негативно настроенных граждан, сообщил посол по особым поручениям, заместитель председателя Комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кандидат на пост генсека ООН призналась в любви к России

Кандидат в генсеки ООН Ивонн Баки выразила глубокую симпатию к российской культуре и призналась в любви к России.
Мнения

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но, скорее, все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского