Новости дня

5 июня 2010, 00:23

«ЕР» займется культурой в регионах

Президиум Генсовета «Единой России» утвердил новый партийный проект «Культурный альянс (Региональный аспект)».

Курировать его, как сообщила пресс-служба партии, будут музыкант Игорь Бутман и галерист Марат Гельман*.

Цель проекта заключается в создании «механизма модернизации» культурной жизни в российских регионах. «Альянс с культурой – это и новый имидж партии, минимизация негативного контекста «партии чиновников» - сказал источник, близкий к партийному руководству.

По его словам, в партии убеждены, что «модернизация не может ограничиваться одним только решением административных и экономических вопросов», так как «это слишком большой, масштабный социальный сдвиг». «Политический успех модернизации, в конечном счете, зависит от того, захотят ли граждане участвовать в процессах изменения своей жизни».

Для партии это означает необходимость брать на себя ту часть задач модернизации, которую объективно не могут «тянуть» высшие должностные лица. «Все это касается прямой работы с людьми на уровне их повседневного жизненного уклада. Именно на этом поле партия может приумножать свой собственный, а не «делегированный» президентом и премьером политический капитал. На этом же поле – и сохранение лидирующей роли партии в российской политсистеме в ходе грядущих парламентских выборов 2011 года», - сообщил партийный функционер.

Судя по концепции проекта, горизонт намеченной единороссами «культурной модернизации» достаточно широк. Это не только качественный и разнообразный культурный досуг, но и оживление туризма, новые рынки для малого бизнеса, повышение качества городской среды, оживление межрегиональных контактов, создание позитивного международного имиджа государства, а главное - развитие творческого потенциала населения, что в конечном счете будет работать на повышение качества жизни, то есть – на стратегическую цель модернизации.

Кроме того, как отмечают авторы проекта, «на партии лежит особая ответственность за сохранение внутриполитической стабильности», и здесь ее задача в том, чтобы «перенести основной тренд демократизации в пространство культуры», ведь «новации в культурной жизни везде и всегда воспринимаются людьми, как «воздух свободы», что свидетельствует о «позитивных изменениях». «Культура, в первую очередь, нуждается в том, чтобы создавать новые имена, собирать массовые аудитории, событийно синхронизировать внимание людей», - считают в «Единой России», передает ИТАР-ТАСС.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Отказ пригласить католикоса вызвал скандал в парламенте Армении
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Основательница Wildberries Ким попала в базу украинского «Миротворца»

Основательница и руководитель сети онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Ким (Бакальчук) оказалась в базе данных украинского сайта «Миротворец».

RPP: Туристы из Европы летели на разбившемся в Перу самолете

На плато Наска в южной части Перу разбился самолет, на борту которого находились туристы из Испании, Италии и Германии, сообщило радио RPP со ссылкой на источники.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Комбат теробороны ВСУ Ливенко ликвидирован на Сумском направлении

В Краснопольском районе на Сумском направлении группировкой российских войск «Север» ликвидирован командир первого батальона 119-й отдельной бригады теробороны ВСУ Андрей Ливенко.

Стали известны подробности взрыва в центре Москвы

Женщина, которая, предположительно, принесла коробку с бомбой, сработавшей в центре Москвы, скорее всего, не знала о содержимом, пишет «Коммерсантъ».

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Дроны ВСУ нанесли удар по складу Wildberries под Самарой

ВСУ атаковали беспилотниками склад Wildberries в Самарской области, информация о пострадавших уточняется, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

ПВО сбила 635 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 635 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

При подрыве взрывного устройства в Москве погибли женщина, которая, предположительно, принесла бомбу, остановивший подозреваемую охранник и посетитель ресторана, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Путин поздравил десантников с Днем Воздушно-десантных войск

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении с Днем ВДВ выразил уверенность в способности крылатой пехоты решать поставленные задачи и вносить значимый вклад в обеспечение национальной безопасности страны.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы