Новости дня

13 мая 2010, 15:54

Минкомсвязи: Число сайтов в зоне .рф к концу года может дост

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на открывшемся в четверг Первом российском форуме по управлению Интернетом заявил, что количество интернет-сайтов в российском национальном кириллическом домене верхнего уровня «.рф» к концу 2010 года может составить 25-50 тыс.

В четверг был запущен первый в мире домен верхнего на нелатинском алфавите – «.рф». В этой доменной зоне заработали два первых сайта - президент.рф и правительство «.рф». Приоритетное резервирование доменов в этой зоне для компаний и некоммерческих организаций продлится до осени. В настоящее время в зоне «.рф» всего зарезервировано около 10,2 тыс. доменов.

«По нашим прогнозам, до конца года сайты коммерческих организаций в зоне .рф заработают с осени, госорганы могут начинать уже сейчас, с лета. К концу года их число, по нашим прогнозам, может составить 25-50 тысяч», - сказал Щеголев, передает РИА «Новости».

Министр также сообщил, что в зоне «.рф» планируется создать государственную электронную почту для общения граждан с госорганами. После запуска этого проекта число доменов в зоне «.рф» будет расти высокими темпами, рассчитывают в министерстве.

«Если мы запустим государственную электронную почту, с помощью которой можно упростить общение граждан с госорганами, то мы считаем, что число доменов начнет прирастать десятками тысяч», - рассказал министр.

Запуск домена «.рф» Щеголев называл «очень важным событием». «Мы рассчитываем, что это еще один шаг к популяризации интернета, расширению числа пользователей, и, в конечном счете, сокращению цифрового неравенства между разными гражданами нашего общества», - отметил он.

По его мнению, сайты в зоне «.рф» будут популярны, прежде всего, среди «тех пользователей, которые не так свободно общаются с английским языком, как молодежь, это повысит доверие и создаст дополнительные возможности».

Щеголев также сообщил, что планирует создать и свою страницу в интернете в новой доменной зоне. В зоне «.ru» создать свой сайт, адрес которого отображал бы фамилию министра, ему было бы непросто, поскольку «передать русскую букву «Щ» в английской транскрипции можно тремя буквами, и тем, кто захотел бы зайти на этот сайт, пришлось бы потрудиться».

«Буду заводить свой сайт в зоне «.рф». Рассчитываю, что через кириллический домен на него будут заходить больше пользователей», - сказал министр.

Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный страновой домен.

Как сообщил журналистам исполнительный директор и президент ICANN Род Бекстром, на сегодняшний день в ICANN поступила 21 заявка от самых разных стран на регистрацию домена верхнего уровня на национальном алфавите. Среди них - Египет, Саудовская Аравия, Китай, Гонконг, Шри-Ланка.

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов