Новости дня

25 ноября 2010, 16:25

Российские автовладельцы смогут получить права и записаться

Записаться на техосмотр и получение прав российские автовладельцы теперь могут через Интернет. Об этом сообщил в четверг журналистам директор проекта «Электронное правительство» оператора «Ростелеком» Валерий Зубаха. Соответствующая услуга, по его словам, появилась на Едином портале госуслуг.

Кроме того, как сообщил Зубаха, через Интернет теперь можно и оформить госрегистрацию автотранспортного средства, передает ИТАР-ТАСС.

«Все эти услуги реализованы на четвертом уровне (из пяти), то есть, прохождение заявок по инстанциям можно отслеживать», - отметил он, подчеркнув, что это все-таки «не автоматическое получение услуги».

То есть, чтобы зарегистрировать автомобиль, необходимо будет этот автомобиль показать непосредственно специалистам, а чтобы получить права - предварительно прийти и принести фотографию.

Список всех необходимых документов, необходимых для получения той или иной услуги, также размещен на портале, а чтобы оформить услугу онлайн, необходимо зарегистрироваться и получить идентификационный номер.

По словам замглавы Минкомсвязи Ильи Массуха, в ближайшее время на портале появится еще одно новшество - возможность проверять счета за услуги ЖКХ.

«В некоторых регионах мы уже проинтегрировали портал с Единым информационно-расчетным центром, который выставляет счета, к середине следующего года эта услуга появится в режиме оплаты и получения счета», - сказал замминистра. То есть, граждане смогут сопоставлять счета, приходящие из ЖЭКа с реальными начислениями, а если возникнут какие-либо ошибки - обращаться к чиновникам через специально созданную для этого электронную почту. Она, по словам Массуха, появится также в следующем году.

На данный момент на портале госуслуг размещена информация о более чем 470 федеральных госуслугах, по десяткам из них уже есть возможность подавать заявки и отправлять формы. Наиболее популярные из них - отправка заявлений на получение паспорта, запрос выписок из Пенсионного фонда, оформление регистрации и оплата штрафов. На сайте на данный момент зарегистрировано около 250 тыс. россиян.

Вам может быть интересно

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева

В сентябре на московском форуме «Диалог о фейках» представят масштабное расследование, посвященное преступлениям киевского режима, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Неизвестный с лопатой напал на прихожан и медиков у храма в Москве, после чего был застрелен случайным прохожим.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

Американист: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Несмотря на готовность Москвы и Вашингтона к диалогу, реальных прорывов в двусторонних контактах до окончания конфликта на Украине ждать не стоит, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно о состоявшейся встрече глав российского и американского Минфинов Антона Силуанова и Скотта Бессента на полях саммита G20.

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского