Новости дня

18 ноября 2010, 15:59

Путин запустил экологичный сталеплавильный комплекс

Глава правительства России Владимир Путин посетил в четверг Первоуральский новотрубный завод в Свердловской области, где принял участие в пуске нового электросталеплавильного комплекса «Железный озон 32».

«Железный озон 32» - это название нового проекта, которое не имеет отношения к химии, а символизирует соединение сталелитейного производства (железа) с чистотой и экологичностью (озоном). Цифра 32 обозначает порядковый номер цеха на предприятии.

В ходе церемонии была успешно проведена первая плавка на дуговой электросталеплавильной печи нового цеха. Также глава правительства пообщался с руководством и работниками предприятия, передает ИТАР-ТАСС.

Для реализации проекта Сбербанк выделил группе «Челябинский трубопрокатный завод», куда входит предприятие в Первоуральске, 8 млрд рублей на завершение строительства цеха. Объем инвестиций ЧТПЗ в проект составил 19 млрд рублей.

Новый цех обеспечит ЧТПЗ - ведущего отечественного производителя трубной продукции - высококачественными заготовками для производства бесшовных труб. Мощность цеха составит 950 тысяч тонн стальной продукции в год.

Операционный директор ЧТПЗ Алексей Дронов рассказал главе правительства, что сырьем для выплавки стали служит лом, который через 49 минут выплавляется в высококачественное сырье для производства труб диаметром 150-550 миллиметров.

После того как Путин опустил специальный рычаг и запустил печь, весь цех погрузился в рев и вибрацию. Сталевары, которые работают в таких условиях, помимо специальной защитной огнеупорной одежды носят каски и наушники. Такие же каски на время посещения предприятия выдали и журналистам.

После запуска печи Путин обсудил с сопредседателем фонда развития трубной промышленности Андреем Комаровым социальные проекты ЧТПЗ. В частности, Комаров рассказал, что предприятие уже вложило около 300 миллионов рублей в строительство современных медицинских центров для работников и членов их семей, занимается развитием детского спорта, оказывает благотворительную помощь детским домам и детям из малоимущих семей.

Однако самый главный проект ЧТПЗ на сегодня – это строительство жилья. Предприятие планирует для этой цели получить кредит в Сбербанке, но для этого нужны госгарантии.

«Я поговорил со Сбербанком. Они готовы оформить кредит на жилье. Но 25% нужно вложить собственных средств», - сказал Путин, обращаясь к Комарову. Премьер добавил, что госгарантии будут оформлены в следующем году, но кредит можно оформлять уже сейчас. «Учитывая госгарантии, рассчитываю, что условия кредита будут приемлемы», - добавил Путин.

Глава правительства также поинтересовался, в какой форме будет предоставляться жилье работникам ЧТПЗ. Комаров ответил, что оно будет сдаваться им в найм. В связи с этим Путин попросил руководство предприятия рассмотреть вопрос о возможности выкупа жилья теми работниками, которые выразят такое желание. Премьер отметил, что решение жилищного вопроса имеет очень важное значение для привлечения молодых специалистов на завод.

Общий объем жилищной программы ЧТПЗ оценивается в 3 млрд рублей, на часть из которых будут предоставлены госгарантии. Планируется, что в течение трех-пяти лет будет построено до тысячи новых квартир, а в предприятия трубной отрасли придут на работу 10 тысяч новых сотрудников. При этом большая часть этих людей будут иметь высшее образование и приедут в регион из других городов.

Вам может быть интересно

Песков: СМИ из недружественных стран пригласят на пресс-конференцию Путина
Темы дня

Европе для соперничества с Россией потребовались ледоколы

Евросоюз меняет подход к Арктике и переходит от защиты белых медведей к «жесткой силе». Новая стратегия предусматривает закупки ледоколов, развитие спутниковой связи и контроль за подводной инфраструктурой. За этими планами стоит стремление потеснить Россию и Китай на северных морских маршрутах. Но, по оценкам экспертов, изменить баланс сил Брюсселю не удастся: ресурсов недостаточно, а интересы европейцев и США в регионе далеко не всегда совпадают, что видно по конкуренции за Гренландию.

Разлад с Киевом дал Сеулу повод для сближения с Москвой

В российском МИД отмечают заинтересованность Южной Кореи в нормализации отношений с Россией. На фоне скандала Сеула с Киевом и энергетических договоренностей Москвы и Вашингтона эксперты видят предпосылки для восстановления сотрудничества двух стран. Сможет ли Южная Корея вернуться к прагматичному подходу в отношениях с Россией?

Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»

Каллас: США толкают Украину к капитуляции уже почти два года

Популярный у российских туристов в Турции сервис прекратит работу

Новости

Американский журналист объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»

Американский журналист Кристофер Хелали, ранее попросивший российское гражданство, пояснил, что принял решение подписать контракт со спецназом «Ахмат» из-за высокого профессионализма и духа братства в подразделении.

Сенат Франции отменил регулировавший рабство колониальный кодекс

Сенат Франции проголосовал за отмену так называемого Черного кодекса, который был принят в XVII веке и формально приравнивал рабов во французских колониях к движимому имуществу.

Психотерапевт призвал не путать последствия ковида с ленью

У людей, которые перенесли в тяжелой форме COVID-19 до сих пор могут сохраняться упадок сил, потеря мотивации и трудности с концентрацией. Эти последствия могут сочетаться с депрессией, поэтому объяснять все только усталостью или характером неправильно, сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал, как действовать в этой ситуации: отказаться от попыток работать на износ, разбивать дела на небольшие задачи и не принимать без назначения психиатра препараты-предшественники дофамина.

Молдавия запретила импорт и экспорт металлургическому заводу в Приднестровье

Кишинев ввел ограничения на работу Молдавского металлургического завода (ММЗ), расположенного в Приднестровье, лишив предприятие возможности экспортировать и импортировать сырье.

Лавров: Запад уже никогда не будет «заказывать музыку»

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что западные страны пустились во все тяжкие и идут на беспрецедентные авантюры, так как уже никогда не будут главными игроками на международной арене.

Иран отказался вывозить обогащенные ядерные материалы из страны

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что обогащенные ядерные материалы не покинут территорию страны и будут использоваться исключительно для внутренних нужд.

Премьер Норвегии анонсировал визит Уиткоффа в Россию

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере после переговоров спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Владимира Зеленского в Осло сообщил, что американский дипломат направляется в Россию.

Росатом создал портативный накопитель энергии для парковых зон

Специалисты топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» разработали портативный накопитель энергии большой емкости «Вольтера» для обеспечения экологически чистого электроснабжения массовых мероприятий.

МИД назвал условия возвращения отношений с Японией в нормальное русло

Для возвращения межгосударственных отношений в нормальное русло Японии необходимо отказаться от направленной против России деятельности, заявили в МИД.

Энергообъект в Киеве поврежден после взрывов

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждении одного из энергетических объектов в Киеве в результате серии взрывов.

Президент Финляндии раскрыл темы переговоров с Украиной в Осло

Темой переговоров Украины с представителями США, Норвегии и Финляндии стали противовоздушная оборона, режим частичного прекращения огня в сфере энергетической и продовольственной безопасности, заявил финский президент Александр Стубб.

Новак назвал незаменимые ИИ профессии в энергетике

Вице-премьер России Александр Новак считает, что инженеры, электромонтеры и электрики останутся востребованными на рынке труда, несмотря на активное развитие искусственного интеллекта.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского