Новости дня

14 октября 2010, 07:16

Обвиняемые в издевательствах над детьми из РФ американцы пом

Американская супружеская чета - 44-летняя Эделвина и 43-летний Стив Лещински, обвиняемые в издевательствах над приемными дочерьми из России 12, 13 и 14 лет, меняют адвоката.

В четверг утром суд округа Лаример (штат Колорадо) должен возобновить слушания по делу, вызвавшему в РФ большой резонанс. Прошлое заседание суда 8 октября, уже третье по счету, продлилось несколько минут, на нем супруги заявили, что не виновны и намерены добиваться оправдания в зале суда.

После последнего заседания Эдельвина Лещински объявила, что намерена поменять адвоката. На первом заседании интересы 44-летней женщины представлял юрист Александр Гарлин, во втором заседании участвовал адвокат Джозеф Гавалдон. Лещински хочет, чтобы далее ее защищал адвокат из Денвера Скотт Робинсон, ранее не участвовавший в заседаниях. Интересы ее супруга Стивена представляет на всех заседаниях Джозеф Гавалдон.

На прошлой неделе Робинсон, который также является экспертом по юридическим вопросам телеканала 9News, подтвердил местным СМИ, что встречался с Эдельвиной Лещински и обсуждал с ней обстоятельства дела.

«Я редко занимаюсь делами, связанными с насилием над детьми... Она (Лещински) производит впечатление приятной и порядочной женщины», - сказал Робинсон газете Coloradoan.

Адвокат также отметил, что предпочитает защищать людей, «не имеющих криминальной истории» и работать с их делами только когда он уверен в победе.
Таким образом, как ожидается, в предстоящем в четверг процессе семейную пару будут защищать два адвоката - Скотт Робинсон и Джозеф Гавалдон.

Ни один из защитников пока не сделал заявлений о том, намерены ли обвиняемые сотрудничать со следствием. Во время первого заседания суда адвокаты заявляли, что такая «сделка» возможна, однако позже ответчики заявили о намерении доказывать невиновность на процессе без каких-либо «сделок « с обвинением.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в американскую Генпрокуратуру с просьбой защитить сестер Лещински. По мнению Астахова, исход этого дела может повлиять на достижение двусторонней договоренности по усыновлению между Россией и США, в настоящее время движение в этом направлении приостановлено.

В свою очередь высокопоставленный представитель госдепартамента США ранее заявил, что американское правительство намерено добиваться проведения суда над Лещински и желает установить истину в этом деле. Представитель Госдепа также заверил, что американское правительство придает особое значение полному расследованию всех дел, связанных с нарушением прав детей, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, американской супружеской чете - 44-летней Эделвине и 43-летнему Стиву Лещински из местечка Лаример (штат Колорадо), арестованным в марте этого года, предъявили обвинения в жестоком обращении с детьми по четырем эпизодам.

В сентябре суд США перенес слушания на седьмое октября текущего года после того, как адвокат супругов Лещински объявил, что в настоящее время идут переговоры о возможном признании ими вины - так называемой «сделкой со следствием», когда обвиняемые признают себя виновными в обмен на смягчение приговора суда. 

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы